Проблема с инспекторами пдн?

Здравствуйте, мне 16 лет. Живу с мамой, однако прописан в совершенно другом городе. Хочу приехать в город, где прописан, это Серпухов, а на данный момент проживаю в Люберцах.
Мама сказала что напишет заявление как только моя нога окажется за пределами дома, что я беспризорник и совершил побег из дома. У меня есть направление в больницу и я приеду, погуляю с друзьями и поеду на госпитализацию в больнице, но там могут отказать. Что делать, если меня поймают инспектора пдн после комендантского часа или до него? Были такие случаи и меня отправляли в семейный центр, однако в этот раз я не намерен туда ехать, что мне сказать и на какие законы ссылаться, чтобы законно «откосить» от семейного центра или отправки еще куда либо? Какие у меня есть права, могу ли я не идти с инспекторами никуда? Могут ли если я буду отказываться идти с ними меня арестовать за сопротивление? И что я могу делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Инспекторы ПДН вправе доставить Вас в семейный центр. Наличие направления на госпитализацию - весомый аргумент для освобождения.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству