Мне 16 лет, тетя родная взяла надо мною опеку. устала я виновата везде, деньгтратят мои, за 2 года проживания у нее мало чеков, уходила от меня оставляла со своим незаконным мужчиной на 3 месяца брав мои деньги, мало вещей у меня во сновном подаренные людям вещи, устала от такой жизни. изверг, мои деньги почти не уходят на меня меня это рушет, на мои деньги покупает иногда что-то и не советуясь я позорюсь и меня обижают в школе, сейчас в 8 классе по некоторым причинам не второй год. можно ли после 9 уйти и устроится на работу что-то с этим поделать, планирую подавать на нее в суд записывать на диктофон ее слова как не нужна устала от меня и много обидного в свой адрес.
С 16 лет вы имеете право самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия опекуна, а также при наличии доказательств (например, аудиозаписей), можете обратиться в суд для защиты своих прав, однако трудоустройство и самостоятельное проживание до 18 лет ограничены законом.