Помогите?

Через час приедет опека, мне 16, брату 11, сестре 9, мать почти не появляется, можно ли в 16,11,9 остаться жить с бабушкой, и не ехать в детский дом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, согласно Семейному кодексу РФ (статья 148.1), дети могут проживать с родственниками, включая бабушку, если родители не исполняют обязанности по воспитанию и заботе о детях. Вам необходимо представить опеке письменное согласие бабушки принять вас на воспитание и обеспечить необходимые условия проживания и воспитания детей. Опека проверит жилищные условия и примет решение о возможности вашего дальнейшего проживания с бабушкой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Для этого важно, чтобы бабушка была согласна взять на себя ответственность за ваше воспитание и заботу. Органы опеки могут учесть ваше мнение, особенно если бабушка способна обеспечить вам необходимые условия для проживания и воспитания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.