Здравствуйте, мне 19 лет, моей жене 18
У меня есть три родных брата, 8 лет, 11 лет и 15 лет, их забрали в детский дом от нашей мамы. Есть ли какая то возможность забрать всех троих братьев из детдома и усыновить. В браке с женой 2 месяца. Трудоустроен официально. Есть дом где жили всей семьей с матерью и есть возможность снимать жилье
Вам 19 лет → вы достигли совершеннолетия.
Вы — родной брат детям, но не родитель.
Братья изъяты из семьи и помещены в детский дом → значит, решением органов опеки либо суда у мамы ограничены/лишены родительских прав.
У вас есть жильё (родительский дом + возможность аренды) и официальная работа.
Брак не даёт прямого преимущества в процедуре, но наличие семьи и стабильности может сыграть в плюс.
Вы не можете усыновить своих братьев — по Семейному кодексу РФ усыновление между братьями и сёстрами запрещено (чтобы не менять их юридический статус родства).
Но у вас есть варианты:
✔️ Опека или попечительство-
Оформляется через органы опеки и попечительства.
Даёт вам право фактически забрать братьев жить к себе и воспитывать их.
Вы становитесь их законным представителем (решаете вопросы школы, медицины, документов).
Сохраняется статус «братья», а не «дети».
То же, что опека, но дополнительно заключается договор, и государство выплачивает вознаграждение приёмным родителям + пособия на детей.
По закону (СК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве»):
Возраст опекуна — от 18 лет (вы подходите).
Судимость, заболевания, лишение родительских прав — исключают возможность.
Должны быть условия для проживания детей (жильё, отдельное место для сна и учёбы).
Официальный доход (важно, что у вас уже есть работа).
Согласие органов опеки (они проверяют быт, материальное положение, ваши отношения с детьми).
Обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения детей (детдома).
Подать заявление, что хотите оформить опеку над братьями.
Собрать документы (паспорт, свидетельство о браке, справки о доходах, характеристика с места работы, медсправка, документы на жильё или договор аренды).
Пройти проверку условий проживания.
После одобрения опеки — забрать братьев домой.
Ежемесячные выплаты на детей под опекой (размер зависит от региона, обычно 10–20 тыс. руб. на ребёнка).
Доплаты при оформлении приёмной семьи.
Пособия на одежду, питание и школьные нужды.
Необходимо Вам обратиться в органы опеки и попечительства, оформить опекунство и впоследствии решить вопрос по усыновлению. В органах опеки Вам разъяснят какие документы необходимо собрать
Здравствуйте. В опеку обратитеся. Там Вам помогут оформить документы по опеке над своими братьями. Усыновить их Вы по закону не имеете право.
Да, есть)))