Здравствуйте!! мне 16 лет, я под опекой у родственницы с 3 лет, а с 7 лет ко мне применяют физическую силу, дома постоянно оры, оскорбления и угрозы. Я рассказала о своей проблеме школьному психологу, в надежде что она подскажет мне пути, на что она мне буквально сказала ПОТЕРПЕТЬ, либо ехать в близлежащий интернат, жертвуя обучением в своей школе и своим кругом общения. Мама моей близкой подруги заинтересована в оформлении попечительства, но она из за статуса банкрота работает неофициально, то есть требуемой справки о доходе у нее нет. Я вроде читала что с учетом ситуации дома и моего желания можно что-то с этим сделать, помогите пожалуйста, как мне все правильно сделать и получится ли ей взять надо мной опеку???
Вам срочно нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства самостоятельно без посредников. Расскажите всё как есть про физическое насилие ор и угрозы. Опека обязана провести проверку условий проживания и при наличии оснований отстранить опекуна от исполнения обязанностей и назначить временного попечителя. Отсутствие справки о доходах у мамы подруги не является непреодолимым препятствием для оформления попечительства если она готова взять вас под опеку и обеспечивать. Орган опеки вправе учесть конкретные обстоятельства и ваше желание. Также вы имеете право подать заявление в полицию о фактах физического насилия со стороны опекуна это ускорит процесс. Не терпите и не слушайте психолога это прямое нарушение ваших прав. Обращайтесь в опеку или в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации района. Если опека бездействует пишите жалобу в прокуратуру. Шанс на смену опекуна есть.
Официальное трудоустройство не является единственным критерием при смене опекуна. Орган опеки вправе учитывать совокупность обстоятельств, включая Ваше желание и условия проживания. Факт насилия фиксируется отдельно.
Обращались ли Вы письменно в орган опеки по месту жительства?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Я еще не обращалась никуда напрямую, потому что хочу сейчас сразу узнать чего мне ждать и как конкретно мне действовать, так же по поводу насилия хотела бы узнать, у меня есть фото и видео, где видно следы, есть мои личные переписки с точными датой и временем, описанием что произошло, есть голосовые где мне угрожает мать и запись с диктофона где слышно как на меня кричат-этого будет достаточно?
Немедленно обратитесь в органы опеки и попечительства или полицию, сообщите о физическом насилии и угрозах. В данном случае они обязаны проверить ситуацию и защитить ваши права.
Возможность оформления попечительства вашей мамой подруги зависит от решения органов опеки. Статус банкрота и отсутствие официальной справки о доходах могут сильно осложнить процесс, но шансы есть.