Может ли инвалид 2 группы быть без попечительства?

Моя бабушка хочет отказаться от попечительства.Я частично дееспособный гражданин признанный судом.Могу ли я быть без попечительства и не отправят ли меня в интернат ?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, бабушка может отказаться от попечительства над вами, так как попечитель вправе подать в орган опеки и попечительства заявление об освобождении от исполнения своих обязанностей. Однако это не автоматически означает, что вы сможете жить без попечительства — всё зависит от оснований, по которым оно было установлено, и от решения органа опеки.

Попечительство прекращается в нескольких случаях, в том числе:

по просьбе самого попечителя (в этом случае он подаёт заявление в орган опеки);
по решению суда о признании подопечного дееспособным или отмене ограничений его дееспособности (по заявлению попечителя, органа опеки или другого заинтересованного лица);
в случае смерти попечителя или подопечного;
по истечении срока действия акта о назначении попечителя.

Если суд ранее установил ограничение вашей дееспособности (например, из-за психического расстройства или зависимостей), то само по себе прекращение попечительства не отменяет этого статуса. Попечитель обязан был ходатайствовать перед судом о признании вас дееспособным, если основания для ограничения отпали. Если такого ходатайства не было, ограничение дееспособности сохраняется, и орган опеки может назначить нового попечителя.

Помещение в интернат — это крайняя мера, которая применяется, если нет других способов обеспечить уход и защиту прав подопечного. Орган опеки учитывает множество факторов: состояние здоровья, способность к самообслуживанию, наличие родственников или иных лиц, готовых взять на себя обязанности попечителя, и т. Д.. Если вы способны самостоятельно заботиться о себе и у вас есть поддержка со стороны родственников или других лиц, вероятность помещения в интернат снижается.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству