Опека над родной внучкой?

Здравствуйте. Дочь является студенткой очной формы обучения в вузе. Она взяла академический отпуск до достижения ребёнком полутора лет. После его завершения она намерена вернуться к обучению. Расписание работы детского садика не совпадает с расписанием ее учёбы: не будет возможности вовремя забирать ребёнка из детского сада и отводить ее туда, садик рядом с домом не дают. К тому же живет в общежитии, где нет хороших условий для малышки. Хочу стать опекуном для внучки. Для этого , возможно, придётся уволиться с работы. Так как я родная ей бабушка, то платить за опеку мне не будут, правильно я понимаю? Однако деньги на содержание опекуна должны выплачиваться в таком случае? Или чтобы они выплачивались , опека сама должна инициировать назначение меня опекуном, без заявления дочери , в случае же , если дочка напишет заявление на добровольную передачу своей дочери на опеку бабушке в связи с временной невозможностью осуществлять за ней уход, то выплаты не будет, я правильно понимаю?Заранее спасибо за развёрнутые ответы. Буду благодарна за советы, как все же получить эту выплату при таком раскладе без лишения и ограничения дочери в родительских правах.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь важно разделить две разные выплаты: деньги на содержание ребёнка и вознаграждение самому опекуну.

Если дочь оформит на Вас опеку именно «по заявлению родителей» на период, когда она временно не может исполнять родительские обязанности, это будет опека по ч. 1 Ст. 13 Закона № 48-ФЗ. Лишать или ограничивать дочь в родительских правах для этого не требуется.

Но в отношении денег на содержание внучки Вы понимаете правильно: п. 3 Ст. 148 СК РФ прямо говорит, что ежемесячные денежные средства на содержание ребёнка под опекой не выплачиваются, если опекун назначен именно по заявлению родителей в порядке ч. 1 Ст. 13 Закона № 48-ФЗ. Поэтому изменить ситуацию простым указанием в заявлении другой причины не получится.

При этом есть еще отдельная выплата — вознаграждение опекуну. По общему правилу опека осуществляется бесплатно, но орган опеки вправе установить возмездную опеку и заключить с опекуном договор. Вознаграждение может выплачиваться из бюджета субъекта РФ. Сам по себе тот факт, что Вы родная бабушка, права на вознаграждение не исключает: более того, бабушка имеет преимущественное право быть назначенной опекуном перед посторонними лицами. Но вознаграждение не возникает автоматически — нужен именно договор о возмездном осуществлении опеки, а случаи и размеры выплат устанавливает региональное законодательство.

Получить полноценные «опекунские» выплаты без лишения или ограничения дочери родительских прав в принципе возможно, но только если имеются реальные основания признать ребёнка оставшимся без родительского попечения. Статья 121 СК РФ относит к таким основаниям не только лишение или ограничение прав, но также болезнь родителей, их длительное отсутствие и другие случаи фактического отсутствия родительского попечения. Тогда орган опеки сам выявляет такую ситуацию и решает вопрос об устройстве ребёнка. Родитель при этом вовсе не обязательно должен быть лишён или ограничен в правах.

Однако здесь есть существенный риск: обучение дочери в вузе, неудобное расписание детского сада и проживание в общежитии сами по себе вряд ли позволяют искусственно оформить ситуацию как «отсутствие родительского попечения». Если дочь продолжает воспитывать ребёнка, общается с ним, содержит его и просто передает Вам фактический ежедневный уход на период учебы, наиболее подходящий по закону механизм как раз ст. 13 Закона № 48-ФЗ. А при нем законодатель специально исключил ежемесячные деньги на содержание ребёнка. Пытаться добиться оформления иной формы только ради выплаты не стоит: орган опеки будет устанавливать фактические обстоятельства.

Есть еще вариант, который я бы обязательно рассматривала до увольнения. Если внучке еще нет трех лет, работающая бабушка может оформить отпуск по уходу за ребёнком до трех лет и фактически осуществлять уход за внучкой. Для этого становиться опекуном необязательно. Статья 256 ТК РФ прямо разрешает использовать такой отпуск бабушке; место работы за ней сохраняется. Но после достижения ребёнком полутора лет федеральное ежемесячное пособие по уходу уже не выплачивается.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Вы правильно понимаете: при оформлении опеки по заявлению матери без лишения её родительских прав ежемесячное вознаграждение опекуну не выплачивается.

Почему это так

Опека бывает безвозмездной (по заявлению родителей) и возмездной (по договору о приёмной семье). Ежемесячное вознаграждение и выплаты на содержание ребёнка полагаются только при возмездной опеке — когда родители лишены или ограничены в правах, а ребёнок официально признан оставшимся без попечения.

При опеке по заявлению матери (временной) ребёнок не считается оставшимся без попечения родителей, поэтому выплаты из бюджета опекуну не предусмотрены. Вы сможете получать только общие пособия на ребёнка (например, единое пособие), если семья соответствует критериям нуждаемости.

Что можно сделать

Договориться с дочерью о добровольной материальной поддержке — закон это не запрещает.

Если дочь не сможет осуществлять уход более года, можно рассмотреть возмездную опеку (приёмную семью), но для этого потребуется судебное ограничение или лишение родительских прав — это кардинально меняет правовой статус семьи.

Обратиться в орган опеки по месту жительства для консультации о возможности заключения договора о приёмной семье на возмездной основе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При оформлении добровольной временной опеки по заявлению матери государственные выплаты на содержание ребенка и вознаграждение опекуну не выплачиваются. Родственные связи с бабушкой здесь ни при чем — причина кроется в самом формате опеки, при котором мать не лишается прав и обязана содержать ребенка самостоятельно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️