Трудоустройство с фиктивным опытом работы?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в данный момент я устраиваюсь в крупную IT-компанию, и работодатель запросил подтверждение опыта, указанного в резюме (опыт фиктивный). Я сообщил компании, что работал по договору ГПХ, и теперь у меня просят документальное подтверждение этого факта.
Я планирую составить эти документы самостоятельно, поэтому мне нужна знать какие риски у такого решения и насколько это эффективно (может ли компания как то проверить фиктивность такого документа, если он составлен правильно)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Делать “самодельный” договор и акты нельзя: это подделка документов, за неё могут уволить, взыскать ущерб и даже привлечь по уголовной статье. Компания может легко проверить: попросить ИНН заказчика, контакты, запросить подтверждение, посмотреть платежи, налоги, данные в банке и у контрагентов. Правильнее честно сказать, что опыта нет, и предложить тестовое задание, портфолио или стажировку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Насибуллин Марат Мазидуллович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Проверить договор ГПХ в принципе невозможно. Если только ваш заказчик официально вам оплачивал работы и, соответственно, должен был платить за вас НДФЛ. Следовательно ваш потенциальный работодатель может запросить у вас справки 2-НДФЛ за период работы по договорам ГПХ.