Фиктивный больничный лист?

Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста алгоритм действий для работодателя. Сотрудник (аттестованный) открыл больничный лист и уехал с семьей на море, больничный лист продлевается в его отсутствие. Как быть в такой ситуации, куда обратиться для установления факта незаконного продления больничного листа?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если сотрудник, находясь в отпуске и имея больничный лист, уехал отдыхать на море, а больничный при этом продлевается, это является признаком неправомерных действий. Для установления факта незаконного продления больничного листа следует обратиться в медицинскую организацию, выдавшую лист нетрудоспособности, а также в страховую компанию, которая оплачивает больничные

Коробова Евгения Михайловна

Отвечает юрист

В полицию, для любителей отдыха на море, предусмотрена ст. 327 УК РФ, но там видимо поболее.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно обратиться в следственный комитет по факту подлога больничного листа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Минздрав.