Сдельная оплата труда.?

Здравствуйте. Прошу помочь в вопросе: в свою компанию мы планируем взят сотрудника на сдельную оплату труда, а именно, сотрудник будет получать 20% от чистой прибыли с продаж за месяц. Без оклада. Если ничего не продал за месяц, то ничего не получает, так как его заработок будет зависеть от него самого. Как правильно составить верную формулировку в трудовом договоре? Еще один момент, есть МРОТ, но если сотрудник за месяц ничего не продал, то ничего и не получит, тогда и МРОТ не выплачиваться. Брать сотрудника как ИП мы не хотим. Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по трудовому договору нельзя сделать “0 рублей”, если человек числится и отработал месяц: зарплата должна быть не ниже МРОТ. Поэтому правильно так: назначьте оклад/тариф (хотя бы минимальный) + премия/процент 20% по понятной формуле (лучше не “чистая прибыль”, а “маржа/прибыль по сделке”). Если продаж нет — платите оклад и при необходимости доплату до МРОТ. Альтернатива: неполный рабочий день.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Альтернатива: неполный рабочий день - не совсем понятно как это поможет в моем вопросе, если сотрудник ничего не продал за месяц. То ничего и не получит.

Отвечает юрист

Ваша схема рискованна: по ст. 133 ТК РФ зарплата при полной норме времени не может быть ниже МРОТ, даже на сдельщине. Без оклада работать нельзя. Чтобы не переплачивать, лучше оформить договор ГПХ или неполное рабочее время. Напишите мне, помогу составить формулировки, которые защитят от штрафов.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.