Здравствуйте, у меня вот такая ситуация 29.11.2024 года произошло дтп на служебной машины виновника признали меня после оформления дтп работодатель сказал будешь платить за ремонт служебной машины каждый месяц с зп буду вычитывать 30 тысяч ,после пол года примерно 05.25г он меня уволил про долг ничего не сказал оставшийся до сегодняшнего дня не звонил , вот сегодня позвонил спустя больше пол года начал требовать оплатить оставшуюся долг , вопрос обязан ли я оплатить все в момент увольнения отпускных он мне не перевёл за год работы
Здравствуйте. Требовать с вас деньги работодатель может только при наличии законных оснований. Если ДТП произошло на служебном автомобиле во время работы, то материальная ответственность работника обычно ограничена размером среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если не было умысла, опьянения или отдельного договора о полной материальной ответственности.
Кроме того, удерживать деньги из зарплаты работодатель имеет право только по письменному распоряжению и с вашего согласия, либо по решению суда. После увольнения он также не может просто требовать оплату — в таком случае ему нужно обращаться в суд и доказывать размер ущерба. Отдельно стоит вопрос с отпускными: если при увольнении их не выплатили, это является нарушением, и вы вправе требовать их выплату через трудовую инспекцию или суд. Поэтому сначала стоит проверить: был ли приказ о взыскании ущерба, подписывали ли вы соглашение о выплатах и есть ли расчёт ущерба.
Если нужно, могу помочь разобраться в ситуации подробнее и подсказать, как правильно ответить работодателю или подготовить заявление о невыплате отпускных.
Здравствуйте, просто “по звонку” вы не обязаны платить. Удерживать из зарплаты и требовать ущерб можно только по правилам ТК: нужен расчёт ущерба, ваше письменное согласие или решение суда. Если прошло больше года с ДТП, работодателю обычно поздно взыскивать через суд. А отпускные/компенсацию за отпуск он обязан выплатить при увольнении — жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Не должны оплачивать.