Здравствуйте, хочу узнать по поводу такой ситуации. Я даже не помню когда, либо в конце осени, либо в начале зимы 2025 года, мы приехали с парнем к его дому и припарковались на парковку, парень встал очень близко к чужой машине, я начала выходить из машины и случайно задела чужую машину, но нам показалось, что на ней ничего не осталось и мы ушли. прошло где-то пол года (может больше) и собственник чужой машины заметил, что на ней есть царапина и начал предъявлять моему парню, парень сознался, что это он (хотя не факт), начал требовать с него заплатить мастеру за полеровку машины, парень не стал отказываться от своей вины и был готов выплатить ущерб ( за полировку царапины), но собственник сказал, что так не пойдёт, это место будет выделяться и ему нужно, чтоб всю машину отпалировали и это все должен оплатить мой парень, либо он требует оформление европротокола, но я считаю, что такая сумма не справедлива, и вообще является ли это ДТП? потому что если да, то тогда и парень и собственник покидали место ДТП после произошедшего. никаких доказательств, что это сделал мой парень тоже нет. если он пойдёт в суд, сможет ли он выиграть и доказать, что ущерб причинил мой парень? и что ему грозит в таком случае?
Является ли это ДТП?
Согласно законодательству РФ, ДТП — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором причинён вред жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц. Если ваш парень задел чужую машину, когда парковался или выезжал с места стоянки, это считается ДТП. Если же повреждение произошло, когда оба автомобиля были неподвижны (например, при открытии двери), это квалифицируется как причинение ущерба имуществу (ст. 15 ГК РФ). В вашем случае, если парень задел машину при парковке, это ДТП.
Оставление места ДТП
Если после происшествия оба участника (ваш парень и собственник повреждённой машины) покинули место, это может повлечь административную ответственность. За оставление места ДТП предусмотрен штраф от 1 000 до 1 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1, 5 лет (ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ).
Может ли собственник повреждённой машины выиграть дело в суде?
Для того чтобы доказать в суде, что ущерб причинил ваш парень, собственнику повреждённой машины потребуются доказательства.
Если вам требуется помощь по вашему вопросу - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Если нет прямых доказательств (видео, свидетелей), не стоит соглашаться на требования собственника