Разбил чужую машину?

Сын 17лет купил машину.прав у него нет.и поцарапал чужие авто на следующей день после покупки.чем это может грозить сыну.

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В данной ситуации вашему сыну может грозить несколько видов ответственности:

1. Административная ответственность:
- За управление ТС без водительского удостоверения - штраф 5-15 тысяч рублей
- За ДТП без ОСАГО (если страховка не оформлена) - штраф 800 рублей

2. Гражданско-правовая ответственность:
- Обязанность возместить ущерб владельцу поврежденного автомобиля
- Расходы на экспертизу оценки ущерба

3. Уголовная ответственность может наступить только если:
- Сумма ущерба превышает 5000 рублей
- Ущерб является значительным для потерпевшего
В этом случае возможно наказание по ст. 167 УК РФ:
- Штраф до 40 тысяч рублей
- Обязательные работы до 360 часов
- Исправительные работы до 1 года
- Принудительные работы до 2 лет
- Арест до 3 месяцев
- Лишение свободы до 2 лет

Рекомендации:
1. Немедленно найти владельца поврежденного автомобиля
2. Добровольно возместить ущерб
3. Составить соглашение о возмещении ущерба
4. Не скрываться с места ДТП
5. При необходимости вызвать полицию для фиксации происшествия

Важно: поскольку сыну 17 лет, ответственность за его действия в полной мере несут родители до достижения им совершеннолетия. Рекомендуется как можно скорее урегулировать ситуацию мирным путем, чтобы избежать более серьезных последствий.

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если не был заключен договор ОСАГО, то есть не было страхового полиса, то придётся возмещать ущерб, а при условии, что у несовершеннолетнего нет самостоятельных доходов, то возмещение могут потребовать с родителей. Рекомендация договориться без суда с потерпевшими, будет дешевле, чем решать вопрос в суде

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, автомобиль поставят на штраф стоянку, будет привлечение к ответственности к административной, также могут привлечь родителей и продавца автомобиля, также необходимо будет восстановить ущерб.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.