Снег с таунхауса упал на чужую машину?

Бабушка живёт в таунхаусе (длинный трёхэтажный дом на несколько хозяев, 1 квартира = все 3 этажа). На наше парковочное место поставили машину гости соседей не спрашивая предварительного разрешения. Спустя некоторое время (менее суток) на эту машину сошёл снег с крыши вместе с металлическим снегодержателем из за резкого потепления в регионе. Машина получила повреждения чуть меньше средних. Момент схождения снега попал на видео и есть в открытом доступе. Владелец машины вызвал полицию и собирается взыскать компенсацию. КАСКО у владельца авто нет. Парковочное место входит в нашу собственность по договору покупки квартиры.
Подскажите, кто фактически виноват в ситуации, если соседи - то как отказать в выплате компенсации, если мы - то как снизить последствия для нас.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Собственник дома (вы/бабушка) несет ответственность за содержание своего имущества в безопасном состоянии (ст. 210 ГК РФ). Снег упал с вашей части крыши, и, что более важно, упал вместе с конструкцией (снегодержателем), что может трактоваться как ненадлежащее техническое состояние кровли. Владелец машины проявил неосторожность, оставив машину в зоне возможного схода снега, на частной территории, на которую у него не было права доступа. Если по договору обслуживание крыши и фасада передано УК, то ответственность может лечь на них. Если владелец авто пойдет в суд, вам нужно настаивать на следующих пунктах: А. Нарушение границ частной собственности. Б. Грубая неосторожность потерпевшего. В. Исправность снегодержателей

Иван
Благодарю за вашу помощь, Кирилл Игоревич, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если крыша и снегодержатели относятся к общему имуществу дома, обычно отвечает управляющая компания/ТСЖ за уборку и безопасность. Если место ваше и их машина стояла без разрешения, это не делает вас «виновными» автоматически, но может снизить их требования. Не платите на словах: пусть предъявят претензию письменно. Соберите доказательства: документы на парковку, видео, акт полиции, запросите у УК акты осмотра крыши и уборки снега. Если будет суд — привлекайте УК ответчиком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иван
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

По общему правилу за ущерб, причинённый падением снега с крыши, отвечает собственник здания (ст. 210 ГК РФ). В число его обязанностей входит содержание имущества в безопасном состоянии, исключающем возможность причинения вреда третьим лицам.