В 2018 году умер владелец машины и в наследство вступила его супруга. Она продала автомобиль по дкп и он пошел по рукам. Осенью 2024 года я купил эту машину и в свободное время занимался ее ремонтом чтобы на ней можно было передвигаться и поставить на учет. В конце лета я проверил машину и на ней появился запрет на регистрационные действия. У мертвого владельца появилась задолженность по кредитам которая больше цены машины в несколько раз. При покупке я проверял и запретов не было. Машину на учет я поставить теперь не смогу. Как снять запрет с машины? Куда обращаться? Я хочу чтобы сняли запрет с машины, а задолженность так и осталась на владельце.
Здравствуйте. Законы: ГК РФ (наследование, права собственника), ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (меры взыскания — запреты на регистрационные действия). Что делать: 1) Узнать в базе ФССП по VIN/ТС кто и на каком основании ввёл запрет. 2) Предоставить приставам ДКП, ПТС и доказательства добросовестной покупки с заявлением о снятии запрета. 3) При отказе — подавать иск в районный суд об отмене постановления ФССП и признании права собственности. Учтите риск проверки действительности сделки и её оспаривания.
Здравствуйте! Кем поставлен запрет? Если наложен приставом, тогда нужно обратиться в заявлением к приставу или в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи арестованного имущества.
Обращаться в районный суд по месту нахождения автомобиля с исковым заявлением об освобождении иму из-под ареста. При необходимости за помощью можете написать мне в любое время.