Как подать в суд на страховую компанию?

Можно ли подать в суд на страховую компанию виновнику ДТП
Страховая компания выплатила пострадавшим около 30.000 тыс рублей владелец машины не согласен с выплатой,подал в суд на виновника дтп( авария была незначительная)
Суд проиграли
Можно ли виновнику ДТП подать в суд на страховую компанию? На возмещение расходов

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Немного не понятно кто проиграл суд виновник ДТП или пострадавший.

есть нюансы споров по ОСАГО со страховой. Зачастую суды первой инстанции ошибаются в этих вопросах. Надо обжаловать в апелляционном порядке решение суда если не согласны. После проигрыша если решение о взыскании недостающей суммы взыскано с виновника и вступило в силу- со страховой судится виновнику бесполезно.

Если проиграл суд потерпевший, то есть следующие моменты:

-подписывал ли потерпевший в ДТП соглашение со страховой о выплате в определенном сторонами размере без оценки ущерба(без экспертизы). Если да, то потерпевший уже не получит ничего через суд, так как добровольно отказался от всех иных расходов сверх соглашения.

-требовал ли потерпевший от страховой направления на ремонт или согласился на выплату сам.

-если потерпевший требовал направления на ремонт а страховая произвела самостоятельно выплату- то есть возможность взыскать со страховой полный ущерб причиненный ДТП.(по порядку претензия, жалоба финансовому уполномоченному, суд)

-если потерпевший согласился на выплату, но соглашение о размере выплаты со страховой не подписывал, есть возможность получить недостающую сумму(по порядку - независимая оценка ущерба по методике Центробанка, претензия, жалоба финансовому уполномоченному, суд).

Для более правильной ситуации обратитесь со всеми документами к юристу за консультацией.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Исходя из вашего текста судом уже установлено, что надлежащим ответчиком в недостающей части ущерба являетесь вы, а не страховая компания. Поэтому такой иск будет оставлен без удовлетворения. ОСАГО не гарантирует полного покрытия ущерба.