Можно ли подать в суд на страховую компанию виновнику ДТП
Страховая компания выплатила пострадавшим около 30.000 тыс рублей владелец машины не согласен с выплатой,подал в суд на виновника дтп( авария была незначительная)
Суд проиграли
Можно ли виновнику ДТП подать в суд на страховую компанию? На возмещение расходов
Немного не понятно кто проиграл суд виновник ДТП или пострадавший.
есть нюансы споров по ОСАГО со страховой. Зачастую суды первой инстанции ошибаются в этих вопросах. Надо обжаловать в апелляционном порядке решение суда если не согласны. После проигрыша если решение о взыскании недостающей суммы взыскано с виновника и вступило в силу- со страховой судится виновнику бесполезно.
Если проиграл суд потерпевший, то есть следующие моменты:
-подписывал ли потерпевший в ДТП соглашение со страховой о выплате в определенном сторонами размере без оценки ущерба(без экспертизы). Если да, то потерпевший уже не получит ничего через суд, так как добровольно отказался от всех иных расходов сверх соглашения.
-требовал ли потерпевший от страховой направления на ремонт или согласился на выплату сам.
-если потерпевший требовал направления на ремонт а страховая произвела самостоятельно выплату- то есть возможность взыскать со страховой полный ущерб причиненный ДТП.(по порядку претензия, жалоба финансовому уполномоченному, суд)
-если потерпевший согласился на выплату, но соглашение о размере выплаты со страховой не подписывал, есть возможность получить недостающую сумму(по порядку - независимая оценка ущерба по методике Центробанка, претензия, жалоба финансовому уполномоченному, суд).
Для более правильной ситуации обратитесь со всеми документами к юристу за консультацией.
Здравствуйте! Исходя из вашего текста судом уже установлено, что надлежащим ответчиком в недостающей части ущерба являетесь вы, а не страховая компания. Поэтому такой иск будет оставлен без удовлетворения. ОСАГО не гарантирует полного покрытия ущерба.