Как правильно подать на выбраковку авто?

Здравствуйте. Как правильно подать на выбраковку машины? Слышала, что нужны гос. номер и ПТС авто. Но их нет и не будет, потому что нынешний владелец машины переоформлять ее на себя не хочет, но ездит на ней постоянно. И договора купли-продажи тоже нет. Т.е. без его участия я переоформить машину на него не смогу. Поэтому было принято решение о выбраковке. Но как сделать это правильно, без желаемых документов?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально так сделать нельзя, можно только снять машину с учёта в связи с продажей, для чего предъявить в ГАИ договор купли-продажи. Поскольку у вас нет и этого документа, то можете попробовать снять машину с учёта в связи с утратой (то есть машины более не существует), либо подать заявление о приостановлении учёта (то есть машина фактически не эксплуатируется; это делают чтобы не платить транспортный налог).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Юрист

А если с машины регулярно приходят штрафы? И мне приходится их постоянно обжаловать. Возможны ли предложенные вами варианты в данном случае?