Добрый день! Хочу вернуть автомобиль дилеру, машина на гарантии, пробег большой, но в рамках гарантии еще. Второй раз ломается коробка передач, ну на второй раз мы уже подали претензию автосалону, на что пришел ответ от автосалона, что моя машина зарегестрирована во ФГИС Такси. Да, это так. Но я не работала в такси, я владелец машины, я никогда не была самозанятой или ИП, а для работы в такси нужен статус хотя бы самозанятого. Если коротко они не хотят двигаться по ФЗ, а хотят идти дальше по ГК. А мы не хотим, мы хотим доказать что машина в такси не работала. Какова вероятность что они докажут что машина работала в такси? Ведь наличие лицензии не говорит о том, что машина работала в такси. Какова практика решения таких дел досудебно, или всё таки дилер в таких случиях настаивает на поход в суд?
Вернуть автомобиль дилеру в случае повторной поломки коробки передач, даже если автомобиль зарегистрирован во ФГИС Такси, реально. Если коробка передач ломается дважды, это может быть классифицировано как существенный недостаток, позволяющий требовать замену автомобиля или возврат денег. Сама по себе регистрация в системе не доказывает фактическое использование автомобиля в такси. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что автомобиль не использовался в коммерческих целях. Если автомобиль находится на гарантии, дилер обязан заменить его или вернуть деньги, если выявлены серьезные дефекты. Соберите доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие, что автомобиль не использовался в такси. Это могут быть налоговые декларации, данные о пробеге, сервисные записи и другие доказательства. Направьте дилеру письменную претензию с требованием вернуть автомобиль или компенсировать его стоимость. Если дилер отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Большинство порядочных дилеров стремятся избежать судебных разбирательств и предпочитают договариваться с клиентами.
оставьте отзыв, если не трудно
а как они собираются доказывать что моя машина работала в такси? если я соберу все доказательства что лично я на этой машине не работала в такси. зачем им суд, как они собираются это доказать