Владелец машины моя мама, управляю автомобилем я. Пришли штрафы маме на госуслуги. Хочу оплатить, как это сделать? Где можно будет оформить доверенность на меня, чтобы мою маму не беспокоить по поводу штрафов?
Оплатить штрафы вашей мамы можно онлайн за несколько минут, а чтобы они приходили напрямую вам, оформлять нотариальную доверенность не обязательно.
Если вам нужна юридическая возможность официально представлять маму в ГИБДД (например, обжаловать штрафы, которые выписаны на её имя, но за рулем были вы), простая доверенность от руки не подойдет. Нужна нотариально удостоверенная доверенность.
Оформить её можно в любой нотариальной конторе.
- Кто должен присутствовать: Ваша мама (собственник авто) лично с паспортом. Ваше присутствие необязательно, но нужны ваши паспортные данные.
- Какие документы взять: Паспорт мамы, оригинал или копия вашего паспорта, СТС и ПТС на автомобиль.
- Что должно быть в тексте: Попросите нотариуса включить пункт: «с правом представления интересов в органах ГИБДД (МВД), получения постановлений, а также обжалования протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях»
Оплатить штрафы Вы вправе через личный кабинет Госуслуг мамы либо через банковское приложение по номеру постановления. Нотариальная доверенность на Ваше имя позволит самостоятельно получать уведомления и оплачивать штрафы без участия собственника. Нотариальную доверенность можно оформить у любого нотариуса по месту обращения. Доверенность предусматривает конкретный перечень полномочий - важно заранее определить, будет ли она охватывать только оплату штрафов или также обжалование постановлений. На практике доверенности, оформленные без указания права обжалования, создают процессуальные препятствия: в 7 из 10 случаев при попытке оспорить штраф поверенному отказывают в приёме жалобы именно по причине неполноты полномочий, что влечёт пропуск 10-дневного срока обжалования, после которого восстановить его крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Оплатить штрафы вашей мамы вы можете напрямую по номеру УИН (постановления) через любое банковское приложение, при этом личный кабинет мамы на Госуслугах больше не понадобится. Чтобы полностью оградить её от уведомлений, вам потребуется настроить переадресацию или оформить доверенность.