Произошло в частном секторе
Мужчина с правами посадил за руль молодого человека без прав,тот сдал задом и задел чужую машину ,решили не вызывать ДПС ,большую часть денег просят с молодого человека который без прав
Возможно осталась видеозапись с камеры у соседей
Можно ли обратиться в полицию,спустя 2 недели ДТП (возможно осталась видеозапись ДТП)
Виноват ли мужчина который дал сесть за руль парню без прав ?
Да, вы можете обратиться в полицию спустя 2 недели после ДТП, особенно если есть видеозапись.
По закону виноват не только тот, кто был за рулём без прав (ст. 12.7 КоАП РФ), но и мужчина, который передал ему управление автомобилем, — за это предусмотрена ответственность (ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ, штраф до 30 000 рублей).
Если нужна помощь — пишите!
Спасибо за обратную связь
Подскажите, что если у того кто посадил парня за руль нет страховки и машина принадлежит другому человеку?
Может ли тот кто без прав обратиться в полицию и что ему грозить за это ДТП?
Просто хозяин пострадавшей машины и мужчина, который посадил за руль не своей машины парня без прав, договорились на какую то сумму и тот кто посадил ждёт денег с парня который без прав, чтобы заплатить хозяину пострадавшей машины
Если парень был за рулём без прав, а машина не его и без страховки, за ДТП он несёт административную ответственность: штраф за вождение без прав и, возможно, другие штрафы за нарушение ПДД. Обращаться в полицию он может, но в этом случае факт его вождения без прав станет известен, и он будет привлечён к ответственности. Тот, кто посадил его за руль, тоже может быть оштрафован за передачу управления лицу без прав. Хозяин машины отвечает, если знал и допустил нарушение.
Договорённости между участниками ДТП не отменяют юридическую ответственность, особенно если дело попадёт в полицию. Если нужна помощь, пишите.
Можно обратиться хоть через год, необходимо знать цель такого обращения. Платить за ремонт повреждённого ТС должен хозяин машины, посадивший за руль не имеющего прав на управление. При этом, в порядке регресса он может требовать возврата уплаченного с лица, совершившего ДТП.
Спасибо за обратную связь