Как быть в ситуации когда виноват в ДТП?

Здравствуйте, у меня произошла очень неприятная ситуация полгода назад, я попал в дтп я виновник, машина была зарегистрирована не на мне, страховки не было, у пострадавшего тоже не было страховки, у меня машина пострадала очень сильно и не могла передвигаться, с пострадавшим поехали в гаи, я подождал эвакуатор и потом приехал в гаи, пострадавший передумал и предложил договориться что я отдам ему запчастями, написали расписку, что я отдаю запчастями в течение 4 месяцев, он сфотографировал мой паспорт, и мы разошлись, на машине я работал, но так как она пострадала я потерял работу, искал работу,но были только подработки не большие, но у пострадавшего машина очень старая запчасти сложно найти, и они очень дорогие, я пытался как то договориться отдать деньгами, он не особо соглашался потом начал требовать 150.000 или обратится в суд, я пытался договариваться может быть составить новую расписку где я буду отдавать в течение года определенную сумму, он вроде согласился и пропал на 2 недели, и потом от него приходит сообщение о том чтобы я отдал сразу все деньги и разбежимся, я понимаю что я виновник ДТП и понимаю пострадавшего, но сейчас очень сложная финансовая ситуация, я потерял работу, жильё, так как не смог оплачивать ипотеку, работу очень сложно найти. Он начал звонить и говорить что написал на меня заявление, за мошенничество, но я не понимаю где здесь мошенничество? Что мне делать, я просто не знаю. Я консультировался с юристами, мне сказали что это всё нужно доказывать и максимум что мне будет, это присудят долг, и то что нужна будет экспертиза, но моей машины уже нет её скорее всего разобрали на запчасти. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать и что мне может грозить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация в первую очередь выглядит как гражданско-правовой спор о возмещении ущерба после ДТП, а не как очевидное мошенничество. Сам факт, что виновник ДТП не смог исполнить расписку в срок из-за финансовых трудностей или спора о размере ущерба, сам по себе обычно не образует состава преступления, если изначально не было умысла обмануть потерпевшего. Правовая основа здесь прежде всего связана со ст. 1064 ГК РФ, по которой вред имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред, и со ст. 1079 ГК РФ о вреде, причиненном источником повышенной опасности, к которому относится автомобиль. Размер убытков определяется с учетом ст. 15 ГК РФ. Для мошенничества по ст. 159 УК РФ важно наличие хищения путем обмана или злоупотребления доверием, а не просто наличие долга или просрочки. Ключевой риск в том, что расписка может быть использована против вас как подтверждение признания обязанности возместить ущерб. При этом сумма 150 000 рублей не является автоматически доказанной только потому, что ее требует потерпевший. В суде обычно имеет значение реальный размер ущерба, связь повреждений с ДТП, износ автомобиля, документы на ремонт или заключение эксперта. Для точной позиции нужно проверить саму расписку, переписку с потерпевшим, материалы ДТП, наличие постановления или определения ГИБДД, сведения о повреждениях автомобиля потерпевшего, а также то, кто фактически управлял и кто был собственником автомобиля. Отдельно важно оценить, не истекли ли сроки привлечения к административной ответственности по возможным составам, связанным с отсутствием страховки или оформлением ДТП. Если потерпевший обратится в полицию, ситуацию обычно следует объяснять как спор о размере и порядке возмещения вреда, а не как отказ платить. Если будет иск, нужно будет оценивать размер требований и при необходимости заявлять возражения по сумме ущерба. Окончательный вывод о рисках, позиции по расписке и возможном порядке урегулирования зависит от содержания документов и переписки. Ошибка в выборе способа защиты может привести к признанию завышенной суммы или потере времени.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Заявление о мошенничестве в Вашей ситуации юридически несостоятельно - расписка подтверждает гражданско-правовые обязательства, а не умысел на хищение. Максимальный риск - взыскание суммы ущерба через суд с рассрочкой исполнения. Расписка, которую Вы подписали, содержит конкретные условия - предмет и срок. Как именно в расписке сформулировано обязательство: передача запчастей или денежный эквивалент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах оппонент, как правило, применяет типовую связку: одновременно подаёт гражданский иск о взыскании ущерба и заявление в полицию, рассчитывая на давление уголовно-правовым инструментом для вынуждения быстрой выплаты. Без заранее подготовленного письменного возражения по составу мошенничества и ходатайства о рассрочке исполнения судебного решения Вы рискуете получить исполнительный лист без каких-либо послаблений, что при текущем финансовом положении означает арест счетов и удержания из любого будущего дохода. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Здравствуйте, в расписке написано что я должен вернуть запчастями, а именно фара, крыло и бампер.

Евгений

И подскажите пожалуйста как будет проводится экспертиза если моей машины уже нет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действий по статье мошенничество в вашей ситуации нет, так как вы не имели умысла на обман, а невыполнение обязательств вызвано тяжелыми жизненными обстоятельствами. Это исключительно гражданско-правовой спор, и полиция откажет пострадавшему в возбуждении уголовного дела, порекомендовав ему обратиться в суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! По общему правилу в Вашей ситуации ответственность за причинение ущерба в результате ДТП несет собственник ТС, а не Вы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Евгений

Здравствуйте, но у пострадавшего есть фото моего паспорта, и расписку писал я.