Здравствуйте! Верно ли что , если я начну процедуру банкротства, при этом в прошлом браке остался автомобиль купленный в браке и зарегистрирован на бывшего мужа и не поделеный ни как при разводе , не войдёт в конкурсную массу, если с момента развода прошло больше 3 х лет , так как истек срок деления имущества? В разных источниках нахожу разную информацию(
Нет, не верно. Автомобиль, приобретённый в браке и не разделённый при разводе, может войти в конкурсную массу при банкротстве гражданина, поскольку считается совместной собственностью супругов.
Тот факт, что с момента развода прошло более трёх лет, не означает автоматически, что срок исковой давности пропущен: срок начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на долю в имуществе.
Но можно исключить данный автомобиль из конкурсной массы
Можно личную консультацию, как исключить авто из конкурсной массы?
Конечно
Здравствуйте, Мария!
С большей вероятностью машину заберут, супругу выделят ему долю, 50% (статья 34 Семейного Кодекса РФ), исключение и сохранение имущества маловероятно (статья 213.25 Закона о банкротстве), но нужно все детали выяснить, чтобы понять. Это возможно на консультации.
Развод это одно, а раздел совместно нажитого имущества это другое. Срок давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь, когда Вы известите мужа, что начали распродавать совместно нажитое имущество.
Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью. Истечение 3 лет не лишает Вас доли - она входит в конкурсную массу.