Процедура банкротства бывшего мужа?

Здравствуйте, такой вопрос , развелись с мужем пол года назад и после развода он начал процедуру банкротства, звонит и говорит что моя машина которую я получила в наследство от мамы после смерти заберет суд и продаст часть денег пойдет ему с продажи а часть закроет долг по банкротству, и ему нужно фото документов что машина от матери досталась , а не совместно нажитое имущество. Юрист утверждает что нужны доказательства , у меня их документов от машины сохранилось только ПТС .
Я обязана предоставить эти документы или нет . И может ли суд продать мою машину которая никаким образом не принадлежит ему .
Заранее спасибо .

Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Во-первых, вас суд должен привлечь определением суда в процесс, а во во-вторых, именно там вы будете предоставлять все документы, доказывая, что это ваша личная собственность, а не совместно нажитое имущество, и разделу оно не подлежит.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ну конечно нужно доказать что машина получена в наследство. Эти документы можно и у нотариуса получить, в ГИБДД документы о переходе права получить. В ПТС ФИО Вашей мамы, предоставьте Ваше свидетельство о рождении

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Имущество полученное Вами по наследству является вашей собственностью. Вам нужно заявить в суд ходатайство о разногласиях на основании ст. 60 Закона о банкротстве и исключить ее из конкурсной массы.

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если не вступить в процесс и не представить надлежащих доказательств того, что авто не является совместно нажитым имуществом, то его включат в конкурсную массу
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.