Совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! Такая ситуация, я хочу пройти процедуру банкротства, общая сумма долга по всем кредитам и картам около 960 тыс р. От прошлого брака остаюсь квартира в ипотеке ,которая оформлена на бывшего мужа и он за неё платит исправно без просрочке уже 10 лет и дальше имеет возможность платить , она по закону общая 1/2 моя . И у него и у меня это единственное жилье , но проживает в ней он . И автомобиль который был куплен в браке. С квартирой всё немного ясно , бывший супруг при моем банкротстве должен заключить с банком мировое соглашение и продолжать платить ,тогда квартира не попадет под реализацию , а вот что делать с автомобилем?можем ли мы через юристов и натариуса совершить раздел автомобиля, где он обязуется мне выплатить половину стоимости машины и выплатит . После этого я могу пойти на процедуру банкротства через пару месяцев, и быть спакойной что автомобиль не выставят на торги, так как это уже его собственность, не признает ли суд эту сделку фиктивной ?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация с разделом имущества перед банкротством в 2026 году является одной из самых рискованных, так как суды и финансовые управляющие тщательно проверяют все сделки за последние 3 года.

Риски сделки с автомобилем
Раздел имущества через нотариуса и последующая выплата компенсации за пару месяцев до подачи на банкротство — это классическая оспоримая сделка. Даже если вы получите реальные деньги, суд может признать такой раздел фиктивным или совершенным с целью вывода актива из конкурсной массы.

  • Главная опасность: Если вы получите половину стоимости авто наличными и не сможете документально подтвердить, куда потратили эти деньги (например, на погашение части долгов или жизненно важные нужды), финансовый управляющий оспорит сделку. Машину вернут в вашу общую собственность и выставят на торги.
  • Сроки: Сделка, совершенная за 1-3 месяца до банкротства при наличии просрочек, практически гарантированно попадает под подозрение.

Как сделать правильно (Судебный путь)
Вместо сомнительных внесудебных схем мы рекомендуем решать вопрос в рамках судебного банкротства. В 2026 году это единственный способ гарантированно списать долг в 960 тысяч и минимизировать потери:

  • Мировое соглашение по ипотеке: Вы правы, это рабочий механизм. Мы поможем вашему бывшему супругу правильно оформить документы с банком, чтобы сохранить квартиру как единственное жилье.
  • Вопрос с авто: В судебном процессе мы можем предложить вариант, где бывший муж выкупает вашу долю официально через процедуру, либо доказать, что продажа авто нецелесообразна из-за его низкой стоимости или износа.

Почему стоит обратиться к нам?
У нас за плечами более 100 успешно завершенных дел, и во всех случаях клиенты получили полное списание долгов. Мы знаем все тонкости работы с залоговым имуществом и разделом собственности супругов. Мы поможем вам составить легальный план действий, который не даст повода суду обвинить вас в недобросовестности. Мы предлагаем рассрочку на услуги от 10 000 рублей в месяц.

Хотите, я изучу документы на ваш автомобиль и ипотеку, чтобы подготовить безопасную стратегию защиты имущества перед подачей в суд?

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Юлия
Огромное спасибо, Алексей Александрович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, суд и финансовый управляющий с вероятностью 99% оспорят такую сделку.
Любые сделки с имуществом (включая соглашения о разделе) за 3 года до банкротства тщательно проверяются. Раздел имущества перед самым банкротством с выплатой компенсации от супруга суды расценивают как намеренный вывод активов из конкурсной массы в ущерб кредиторам.
Автомобиль вернут в конкурсную массу и продадут с торгов, а 50% от выручки отдадут бывшему мужу. Делить имущество сейчас — это потерять и машину, и деньги на нотариуса.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Юлия

А что можно сделать в этом случае, что бывший муж не потерял машину, так как она хоть и была куплена в браке, но на средства от проданой машины которая у него была до брака и только часть мы добавили на новую. Я по человеческим законам не имею на нее права, и не хотелось бы что бы из за моих проблем он решился автомобиля

Ибрагимова Асет Аюбовна
Ибрагимова Асет Аюбовна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Закон на стороне вашего мужа: машина, купленная на деньги от продажи добрачного авто, — его личная собственность (ст. 36 СК РФ). Никаких сделок сейчас заключать не нужно — это только навредит.
Пусть муж заранее соберёт доказательства: договор продажи старого авто, выписки со счёта, договор покупки нового. Когда начнётся банкротство, он подаёт в арбитражный суд ходатайство об исключении авто из конкурсной массы с этими документами. Суд выделит его личную долю, а вы лишь возместите половину той суммы, которую реально добавили из общего бюджета. Машина останется у него законно.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Риски признания такой сделки недействительной есть, но такой вариант решения как указываете Вы не исключен, главное это все в сопровождении юриста грамотно осуществить без нарушения прав и законных интересов Вас, супруга и кредиторов. Обратиться можете к юристам, специализирующимся на вопросах банкротства граждан (физлиц), в том числе, ко мне, после анализа дела по всему банкротству уже будет выработана стратегия, по которой можно будет действовать, подробности при обращении.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Юлия
Огромное спасибо, Мария Гагиковна, за помощь в сложной ситуации!
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Раздел имущества лучше делать уже в банкротстве, иначе управляющий может оспорить такой раздел.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый вечер звоните постараюсь разобраться в Вашей ситуации.