Как обжаловать задолженность?

Здравствуйте, в июле 25 открыла ИП нпд , в 26 году пришла задолженность. Зашла в лк , а режим не применился, но точно помню что его выбирала. ИП открыла под трудоустройство, поняв потом что это мошенники, которые открывают ИП под видом трудоустройства. Но как теперь быть? Ведь выбирала режим нпд. Так и оставила , подумав может пригодится. А оказалось обычное ИП . Можно ли это обжаловать? Деятельность не велась, дохода не было

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если у вас нет никаких доказательств (скиншотов страниц, уведомлений, запросов) - то доказать не получится, вы являетесь обычным ИП, что и отражено в вашем личном кабинете. Возможно вы не до конца предприняли все шаги в личном кабинете при регистрации. На текущем этапе вам следует закрыть ИП, сдать нулевую отчетность и произвести уплату страховых взносов - иначе налоговая задолженность будет копиться равно как и пени на нее начисляться.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если НПД реально не подключился, для налоговой вы были обычным ИП, и даже при нулевом доходе начисляются обязательные страховые взносы. “Задним числом” НПД обычно не ставят, только если докажете, что вы регистрировались в «Мой налог» (есть дата/уведомление). Обратитесь в ФНС: запросите акт сверки, подайте обращение об ошибке, и если дохода не было — сдайте нулевые отчёты или закройте ИП, чтобы долги не росли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе