Здравствуйте,в 2023году оформляли через знакомую документы на то чтобы открыть ИП,она подавала во все банки и открыла ИП и потерялась где-то,в итоге мы сами закрыли ИП, никакого бизнеса не вели,передумали... теперь с 2024 по 2026 год приходят налоговые задолженности по 40-50 тысяч,как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! После закрытия ИП налоговые задолженности, возникшие в период предпринимательской деятельности, не исчезают автоматически. Они переходят на физическое лицо, которое ранее имело статус ИП, и остаются его обязанностью. Это означает, что налоговая инспекция вправе требовать уплаты таких долгов, а при отказе — взыскивать их через суд. Для начала стоит проверить информацию о задолженностях, проверить сроки исковой давности.
Здравствуйте, предпринимательской деятельности никакой не было в принципе, мы получается только открыли ИП и через пару недель закрыли(это получается тоже роль играет?)как узнать откуда берут налоговые задолженности?в прошлом году прислали задолженность в 42 тысячи, в этом году 51тысячу, откуда и как они это берут?
Здравствуйте. Скорее всего вы до конца не закрыли ИП. Вам начисляют фиксированные страховые взносы - они обязательны, даже если деятельность ИП не ведется весь год. Вам нужно проверить факт надлежащего закрытия ИП - иначе так и будете получать указанные суммы - они фиксированные за каждый год (это ответ на ваш последний вопрос)