Возбудили исполнительное производство по налоговой задолженности?

Здравствуйте. Открывала ИП в 2020 году в сентябре и закрыла по собственному желанию в 2021 в мае. Была начислена задолженность налоговая. Я её не оплачивала. И по сей день капала пеня. На данный момент налоговая задолженность составляет 29200. Исполнительное производство возбуждалось и прекращалось. И вчера пришло опять оповещение о возбуждении дела по налоговой задолженности. Теперь на госуслугах отображается и судебная задолженность в размере 10 102 рублей. Скажите, имеют ли право ФССП сейчас что-то взыскивать с меня и ставить арест на счета, если срок давности уже прошел? Имущества никакого нет и долей тоже. Не трудоустроена, получаю пособие по беременности и родам. Прикрепила постановление.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день, я бы рекомендовала вам разобраться какая это задолженность, в какие периоды возникла, по каким налога, какие меры взыскания налоговый орган предпринимал. Может оказаться, что это уже задолженность и взыскана была или постановление по ст. 46 НК РФ было как на предпринимателя. Частично информацию можно получить в личном кабинете налогоплательщика. Кроме того стоит сходить к приставам и ознакомиться на основании каких документов 10 тыс взыскивается. Если нужна будет помощь разобраться, то обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Судебному приставу пришел судебный приказ, если вы не оспорили своевременно саму задолженность или выдачу судебного приказа, указанный документ будет исполняться в установленном порядке. Как я понимаю, ранее налоговый орган обращался за взысканием самой задолженности., а сейчас, возможно, пени. Следует разбираться документально в ситуации, начиная с момента и основания возникновения задолженности. О пропуске сроков давности, признании задолженности безнадежной заявляют в судебном процессе

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да пристав имеет право вам арестовать счета. Что бы признать задолженность не действительной, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об упущенном сроке давности, и только тогда задолжности не будет.

Буду благодарен за отзыв)

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)