О возврате переплаты после истечения 3 летнего срока?

(4 ответа)

Можно ли поинтересоваться у вас по поводу консультации по вопросу о налогах. Ситуация следующая, мама открыла ИП где то в конце 2018, начале 2019 года и ликвидировала его в сентябре 2022, за это время образовалась переплата в размере примерно 45000 тысяч рублей. Так как в процессе ведения ИП им занимались уполномоченные лица и бухгалтера, на зачет переплаты как выяснилось они не подавали заявок и в итоге мы узнали о ней летом 2022, а осенью при ликвидации ИП написали заявление о зачете переплаты в счет оплаты страховых и медицинских взносов, но! В январе уже наступившего 2023 как оказалось, бухгалтер который помогал ликвидировать ИП не сообщил что нам не зачли эту переплату и прислали отказ на основании «истечения трёх летнего срока переплаты» и теперь эту переплату никак не вернуть и не зачесть в следствие чего образовался налоговый долг в размере 33000 тысяч. Вопрос, стоит ли как мы прочитали в интернете подавать в арбитражный суд и какой шанс вернуть эту переплату и/или зачесть ее в счет налогов тем самым их перекрыть? И при ликвидированном ИП доказать когда именно мы узнали об этой переплате и могли подать заявку на ее зачет в счет налогов. Пожалуйста помогите, насколько вообще этим целесообразно заниматься, так как оплатить такой долг в данный момент не представляется возможным, так как есть еще долги и можно ли вернуть фактически наши деньги которые улетели в никуда.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Зачёта не будет, возврата, восстановления срока - шансы минимальны. Раз в интернете на каком-то сайте прочитали задавайте вопросы авторам статьи.

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
Я думаю вам следует попробовать подать в ИФНС заявление о зачёте по ст. 410 ГК РФ хотя не факт что налоговая зачтёт (так как кроме ГК действуют особенности НК и БК). После получения ответа (отказа) ФНС вы сможете оспорить его в суде. Но до этого вы должны подать жалобу вышестоящему. После получения отказов в 3-ёх месячный срок сможете оспорить эти решения и действия (бездействия) ФНС в порядке АПК или КАС РФ. удачи! если что - обращайтесь!
судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Если срок давности прошел - отдыхайте. А вот прошел он или нет - нужно проверить. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Шанс есть. Есть положительная практика возврата. Пишите WathsApp
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве