Жкх?

Здравствуйте такой вопрос у меня мама живет в своей квартире там еще живёт с старшая дочь мама на пенсии платит одна за квартиру за свет за газ дочь денег не дает как можно что то. Сделать чтоб она тоже оплачивала

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Самый простой способ — заключить с дочерью соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг, но если она не согласна, то придётся решать через суд. Мама может подать иск об определении долей в оплате за жильё и коммунальные услуги. Суд установит, что каждый проживающий должен платить пропорционально своей доле или по количеству зарегистрированных. После решения суда можно будет обратиться в управляющую компанию, чтобы они выставляли отдельные платёжки. Если дочь не будет платить и по решению суда, тогда уже подключаются приставы. Ещё вариант — мама может временно зарегистрировать дочь в другом месте, если есть возможность, но это сложно. А пока соберите квитанции, где видно, что платит только мама, и пишите заявление в полицию или прокуратуру на уклонение от оплаты, если дочь совершеннолетняя и трудоспособная

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!