Добрый день.
Вопрос такой: я официально трудоустроена в российской компании. Планирую переезд в Беларусь, но увольняться не хочу.
Какой подоходный налог я при этом буду платить? 13% или 30%
И соответственно второй вопрос - если меня переведут в офис Беларуси (т.е. трудоустроят в тот филиал), я буду платить налог 13% или 30?
Здравствуйте.
Вот что важно понимать про ваш вопрос налогообложения при переезде в Беларусь и работе на российскую компанию:
1) Если вы официально остаетесь в штате российской компании
и переезжаете жить в Беларусь
Российский налоговый кодекс (как сейчас применяется)
По российскому законодательству ставка подоходного налога зависит от налогового резидентства РФ и источника дохода:
• Если вы налоговый резидент России (обычно если вы физически находитесь в России ≥183 дня в году) — вы платите НДФЛ 13% с доходов как в России, так и из-за границы.
• Если вы утрачиваете налоговое резидентство РФ (обычно проживание за границей более 183 дней в году), то стандартно с доходов от российских источников ставка для нерезидентов — 30% НДФЛ (без вычетов) по общим правилам.
• Однако в 2023–2024 году в России были приняты изменения, по которым для сотрудников российских компаний, работающих удалённо из-за границы, применяется ставка 13% (или 15% при высоком годовом доходе), независимо от статуса налогового резидента РФ, а российская компания удерживает налог как налоговый агент.
👉 Что это означает для вас:
• Если вы официально оформлены как сотрудник российской компании и работаете удалённо за рубежом, по текущим нормам Россия удерживает НДФЛ 13% (до порога ~5 млн ₽/год, дальше может быть 15%) с вашего дохода — даже если вы перестаёте быть налоговым резидентом.
• Налог 30% по российскому НК в такой ситуации обычно не применяется при удержании работодателем для трудовых доходов.
⚠️ Это российские нормы — но для вашего фактического положения налоги важны и в стране проживания.
2) Налоги в Беларуси, если вы будете жить там
В случае переезда в Беларусь и фактического проживания там (обычно ≥183 дня в году):
📊 Белорусские правила налогового резидентства
• Если вы считаетесь налоговым резидентом Беларуси (находитесь в стране больше 183 дней в год), то Беларусь облагает ваш мировой доход.
• Если вы нерезидент Беларуси (меньше 183 дней), то Беларусь облагает лишь доходы, полученные из источников в Беларуси.
📍 Ставка подоходного налога в Беларуси
Для большинства зарплат (и для резидентов, и для нерезидентов) применяется плоская ставка ~13%.
➡️ То есть если вы оформлены в белорусский офис (белорусского работодателя) и работаете в Беларуси, то ставка подоходного налога составит 13% (налог на доход физических лиц в РБ).
👉 Даже если вы остаетесь в российском штате, но живёте в Беларуси и становитесь белорусским налоговым резидентом, Беларусь может потребовать уплату налога с вашего дохода (в том числе от иностранного работодателя) по ставке 13%.
🧠 ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ
✅ Россия — может удерживать налог как НДФЛ с работодателем как налоговым агентом.
✅ Беларусь — облагает налогом резидентов с мирового дохода и нерезидентов с доходов, связанных с РБ.
✅ Возможен зачёт двойного налогообложения (чтобы не платить дважды) в соответствии с соглашением между РФ и Беларусью (обычно налоги, уплаченные в одной стране, зачитаются в другой). Но конкретно это нужно подтверждать документами и заполнением деклараций.
🔎 Резюме
📌 Если остаетесь в российской компании и переезжаете в Беларусь, то:
• В России: скорее всего удержание налога будет 13% (или 15%), а не 30%, при условии применения текущих норм к работникам.
• В Беларуси: как налоговый резидент вы будете платить местный налог с дохода (обычно 13%), но можно зачесть уже уплаченный налог в России.
📌 Если вас переведут в белорусский филиал (белорусский работодатель):
• Беларусь удерживает налог 13% с вашей зарплаты, как с обычного работника.
Рекомендация
Налоговые последствия будут зависеть от вашего статуса налогового резидента в каждой стране, договоренностей работодателя, и деятельности самой компании. Поэтому также имеет смысл (для точного расчёта и соблюдения формальностей) проконсультироваться с налоговым юристом или бухгалтером, специализирующимся на международном налогообложении.
После утраты статуса налогового резидента РФ (свыше 183 дней за рубежом) ставка составит 30%. При трудоустройстве в белорусский филиал - налог уплачивается в Беларуси.