Здравствуйте! В рамках 223-фз конкурентным способом заключили договор на 2 года. Исполнитель просит увеличит цену договору (без увеличения объема) в связи тем, что исполнителю не выгодно оказывать услуги по предложенной цене. Правомерно заказчик отказал по основанию:вносить изменения в заключенный договор можно только в случаях, установленных ч. 5 статьи 4 Закона N 223фз и положением о закупке (Типовое положение Моск.обл.)?
Здравствуйте, Анна!
Решение заказчика не увеличивать цену договора, основанное на положениях 223-ФЗ и регламента закупки, является обоснованным. Изменение стоимости возможно только в рамках закона, и «невыгодность» для исполнителя в этот список не входит.
Совет: Исполнителю стоит пересмотреть внутренние механизмы ценообразования для будущих тендеров и тщательнее оценивать экономическую целесообразность участия в длительных контрактах.
Здравствуйте! Да, заказчик вправе отказать в увеличении цены договора, если это не предусмотрено ч. 5 Ст. 4 Закона № 223-ФЗ и положением о закупке. Если в положении о закупке заказчика или в самом договоре не предусмотрено право на увеличение цены без изменения объёма услуг, то требование исполнителя об изменении условий договора является необоснованным. Заказчик вправе отказать в таком изменении, ссылаясь на отсутствие правовых оснований.