Как разобраться в сложившейся ситуации?!
Пол года назад или чуть больше мой отец решил продать землю(паи)в деревни,с людьми которые скупали земли договорились о том что мой отец составит доверенность на них(юридически оформленн) а они под расписку выдадут ему деньги за землю,все сделали так как договорились,прошло пол года и неделю назад мой отец умирает от онкологии,те люди в процессе всего этого времени не успели оформить землю на себя,теперь люди звонят и требуют от нас возвращения денег!
Я о каких либо делах и договоренностей отца не знал и ни когда не слышал,узнал вчера только.подскажите как быть в этой ситуации?
Попросите у них копию доверенности, которую им оставил отец, возможно там есть для вас важная информация. Или можете копию доверенности попросить у нотариуса.
Если ваш отец продал паи, значит должна быть расписка или предварительный договор купли-продажи.
Если они вам предъявят данную расписку или договор, вы можете вступить в наследство, потом им передать либо деньги либо паи. Если у них нет расписки или договора, они могут обратиться в суд с требованием о признании право собственности на земельный участок (паи).
Здравствуйте. На какой стадии сделки нужно изучать всё фактически обстоятельства.
Наследник на основании ст. 1175 ГК РФ наследует обязательства наследодателя.
В вашем случае может быть несколько путей развития событий и решения.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Тут два варианта, либо деньги возвращать, либо продаете землю, так как к Вам переходят не только долги, обязанности отца, но и его права.
Так что наследники, если хотят продавать землю, могут договориться с покупателями оформить предварительный договор под задаток, который получил отец.
Доброе утро. Если у них есть расписка о получении денег за паи, они могут оформить паи в судебном порядке, подав иск, либо дождавшись, что вы получите наследство и подпишите договор, вариантов много. Если требуется более подробная консультация, пишите в ват сап. Указав тему
Разбираться нужно какие обязательства были взяты вашим отцом и что выполнено до момента его ухода.
Попросите их прислать все имеющиеся расписки и факты передачи денежных средств, будем разбираться
Если ничего после отца не наследуете, то и долги отца на вас не переходят. В обратном случае, т.е. унаследовал что-либо, наследуете и долги, но в пределах стоимости полученного наследства.
Здравствуйте. Так и говорите что Вам о передаче денег не известно. Им не на что рассчитывать. Если хотите - можете вступить в наследство и подарить им эту землю