Как быть в этой ситуации?

Как разобраться в сложившейся ситуации?!
Пол года назад или чуть больше мой отец решил продать землю(паи)в деревни,с людьми которые скупали земли договорились о том что мой отец составит доверенность на них(юридически оформленн) а они под расписку выдадут ему деньги за землю,все сделали так как договорились,прошло пол года и неделю назад мой отец умирает от онкологии,те люди в процессе всего этого времени не успели оформить землю на себя,теперь люди звонят и требуют от нас возвращения денег!
Я о каких либо делах и договоренностей отца не знал и ни когда не слышал,узнал вчера только.подскажите как быть в этой ситуации?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Попросите у них копию доверенности, которую им оставил отец, возможно там есть для вас важная информация. Или можете копию доверенности попросить у нотариуса.

Если ваш отец продал паи, значит должна быть расписка или предварительный договор купли-продажи.

Если они вам предъявят данную расписку или договор, вы можете вступить в наследство, потом им передать либо деньги либо паи. Если у них нет расписки или договора, они могут обратиться в суд с требованием о признании право собственности на земельный участок (паи).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На какой стадии сделки нужно изучать всё фактически обстоятельства.

Наследник на основании ст. 1175 ГК РФ наследует обязательства наследодателя.

В вашем случае может быть несколько путей развития событий и решения.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут два варианта, либо деньги возвращать, либо продаете землю, так как к Вам переходят не только долги, обязанности отца, но и его права.

Так что наследники, если хотят продавать землю, могут договориться с покупателями оформить предварительный договор под задаток, который получил отец.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе утро. Если у них есть расписка о получении денег за паи, они могут оформить паи в судебном порядке, подав иск, либо дождавшись, что вы получите наследство и подпишите договор, вариантов много. Если требуется более подробная консультация, пишите в ват сап. Указав тему

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Ким Галина
Отвечает юрист

Разбираться нужно какие обязательства были взяты вашим отцом и что выполнено до момента его ухода.

Попросите их прислать все имеющиеся расписки и факты передачи денежных средств, будем разбираться

Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Если ничего после отца не наследуете, то и долги отца на вас не переходят. В обратном случае, т.е. унаследовал что-либо, наследуете и долги, но в пределах стоимости полученного наследства.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так и говорите что Вам о передаче денег не известно. Им не на что рассчитывать. Если хотите - можете вступить в наследство и подарить им эту землю

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос