Как узнать правильно ли рассчитали после увольнения в декрете ,ип ликвидировать?

ИП где я была официально трудоустроен, официально закрывают тоесть меня увольняют по статье ликвидация ип, предлагают подписать уведомление задним числом ,что бы не ждать 2 месяца . Если я подпишу , какие мне выплаты ждать от ИП и как их рассчитать. В данный момент нахожусь в декрете и ещё в нём буду 5 месяцев

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подписывать задним числом невыгодно. Это лишает вас гарантий. При ликвидации ИП вам должны: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев). Так как вы в декрете, пособие по уходу до 1, 5 лет вам будет платить соцстрах, но для этого нужно, чтобы ИП рассчитался и передал данные. Если подпишете задним числом, можете потерять часть выплат. Лучше настаивать на официальном увольнении с даты закрытия ИП. Если работодатель настаивает, угрожайте жалобой в трудовую инспекцию. Ваши права нарушать нельзя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! При ликвидации (ст. 81 ТК РФ) вам положены выходное пособие и средний заработок (ст. 178 ТК РФ). По ст. 180 ТК РФ при раннем увольнении полагается дополнительная компенсация. Декретные далее платит СФР.

Для точности: что именно ИП предложил к выплате? Анализ материалов провожу на платной основе. Ответы помогут мне быть точнее. Пишите в мессенджеры в профиле, там отвечу быстрее.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте это незаконно, выплаты не получите и ип должен поставить вам на учёт по безработице.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника