Какие права есть у мужа моей сестры для проживания на жилплощади?

Есть ли права у мужа моей сестры в ситуации, когда я и сестра ожидаем вступления в наследство (жилой дом), и в данный момент проживаем в доме, в котором ни я , ни сестра, ни её муж не прописаны? Его права по закону, которые я не должна нарушать в такой ситуации? Наследницами являемся только я и сестра. Меня "выживают".

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Уважаемая женщина из Брянской области! Права на проживание в частном жилом доме устанавливаются решениями его собственника (-ков). Как понятно из вопроса, такой собственник умер, к сожалению. Вот если этот собственник, родственник, при жизни никаких документов в письменной форме никому не подписывал, законное право проживать в таком жилом доме возникнет только в установленном ГК РФ случае. Вас пробует выдавить из дома муж вашей сестры. Держитесь. Права у него нет такого. Что делать? Похоже на неразрешимый конфликт с сестрой. Дождитесь срока получения своего свидетельства о праве на половину этого дома. И в суд, на прекращение права пользования мужа вашей сестры. Или выставляйте свою долю на продажу.

Гость

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты: есть ли у него права находится на территории дома, когда мы ещё не наследницы? И какие его права я не должна нарушить, чтобы мне не попасть "под закон"?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Да, я Игорь Александрович, но я не волшебник из Изумрудного Города! Вы общались с умершим собственником дома, должны знать, был ли заключен договор на пользование домом с вами? С вашей сестрой? С мужем вашей сестры? Каким образом я могу что уточнять?! Нет договора, нет права. В доме никто не имеет договора на право пользования? Значит, и прав на пользование домом нет ни у одного из родственников. Есть право принятия дома как наследственного имущества. Есть ещё одно право. Раскрывать не буду. В целях сохранения конфиденциальности. Ваша сестра с мужем вышибалой тоже будет читать ответы на ваш вопрос. Подсказок не видать.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Муж Вашей сестры вообще в этом доме не имеет право ни на что, это наследство, а не совместно нажитое имущество, там проживать и находится может только Ваша сестра.

ЕЕ муж может находится там только с Вашего разрешения, и ни более того.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

СПАСИБО!!! Вы меня очень поддержали! Это самый полезный ответ из всех ответов!! СПАСИБО!

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

сестра наследник. и вы наследник. ее муж - ее член семьи. но проживание его возможно только с согласия всех собственников. если вы против, то вызывайте полицию, когда он там будет находиться. и подайте иск в суд на его выселение

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, у него есть право проживать в доме в связи с тем, что его пустил в дом собственник 1/2 дома (сестра)
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Можно либо определить порядок пользования домом, либо разделить его, если это возможно технически. Ещё вариант продать свою долю.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"