Ответы приставов?

Добрый день. Правомерно ли отказ пристава в удовлетворении заявления написанного и поданного через портал гоуслуг по причине требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя? Какая это статья закона. Ведь портал и есть подтверждение владельца, тем более в заявлении были персональные данные и все что нужно по ИП. А так же обоснование закона, что сторона может получить копию заявление электронно, подав электронно заявление через госуслуги, а не приходить лично.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ пристава незаконен. Госуслуги подтверждают личность через ЕСИА, и этого достаточно. Пристав обязан принять электронное заявление. Основания: ст. 50 ФЗ-229 (стороны вправе знакомиться с материалами, заявлять ходатайства) и п. 2 Ст. 6 Федерального закона № 59-ФЗ (обращения через портал госуслуг считаются официальными). Если пристав требует личной явки, это нарушение. Подавайте жалобу старшему приставу на бездействие или отказ. В жалобе укажите, что ваше заявление подано через Госуслуги, личность подтверждена, и отказ необоснован. Если не поможет — в прокуратуру или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отказ возможен: Госуслуги подтверждают “кто вы”, но не всегда подтверждают, что вы имеете право действовать за другого (представитель, родственник, юрлицо). Пристав обязан проверить полномочия по доверенности/ордеру/документам. Основание — закон об исполнительном производстве и правила рассмотрения обращений: документы представителя подаются с подтверждением полномочий. Если вы сам должник/взыскатель — требуйте письменный отказ и жалуйтесь старшему приставу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращения, поданные через портал Госуслуг с подтвержденной учетной записью, считаются подписанными заявителем, и дополнительное подтверждение полномочий не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.