Могу ли переоформить детскую инвалидность на взрослую без признания недееспособности?

Ребёнку ещё нет 18 лет,а врач говорит сначала нужно признать его недееспособным потом уже переосвидетельствование инвалидности на взрослую,осталось два месяца до 18 лет,родитель пока может подписаться за него,могу ли потребовать сначала переоформить инвалидность а потом и признать его недееспособным?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения нет: «взрослую» инвалидность переоформляют только после достижения 18 лет, а признание недееспособности отдельная судебная процедура, пока ребёнок несовершеннолетний его интересы защищает законный представитель (родитель).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.