Доброе утро! Студент по целевому обучение, был вынужден уйти в другой институт в своем городе, так как требуется уход за лежачей бабушкой( инвалидность 2 группа). Вуз выставил штраф, есть ли правовая возможность отменить этот штраф?
Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае, когда студент, обучавшийся по целевому направлению, вынужден был уйти в другой институт в своем городе по причине ухода за лежачей бабушкой (инвалидность 2 группы), и вуз выставил штраф, есть правовая возможность оспорить или снизить этот штраф.
Снижение размера штрафа на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).Эта статья позволяет суду уменьшить неустойку (штраф), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В вашем случае, уход за близким родственником, являющимся инвалидом, может быть расценен как уважительная причина, которая привела к невозможности дальнейшего обучения по целевому договору. Суд может учесть эти обстоятельства, а также материальное положение студента, чтобы снизить размер штрафа. Судебная практика подтверждает возможность такого снижения.
Оспаривание штрафа в судебном порядке.Если вы считаете, что штраф начислен неправомерно или его размер завышен, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании штрафа. В суде необходимо будет представить доказательства уважительности причин, по которым студент не смог продолжить обучение по целевому договору.
К сожалению штраф придется оплатить. Ознакомьтесь с постановлением правительства 555.