Автобус?

Здравствуйте!как быть, подскажите в данной ситуации:Ребенок имеет инвалидность.
Живём в поселке,и у нас ходит всего один автобус,но не до школы,а совершенно по другому маршруту.
От министерства транспорта по Новосибирской области одни отписки
Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, повлиять на ситуацию можно, так как непредоставление школьного автобуса или специального транспорта для ребенка с инвалидностью нарушает его законное право на образование.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ (ст. 40), Организация бесплатной перевозки обучающихся между поселениями относится к обязанностям учредителя школы (местной администрации). Для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью эти гарантии защищаются еще строже. Если Министерство транспорта Новосибирской области присылает отписки, необходимо менять стратегию и обращаться в контролирующие и правозащитные органы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.