Здравствуйте. Можно ли оспорить взыскание процентов. Была задолженность и судебное взыскание в 2024 году погасили задолженность. Теперь спустя год коллекторы подали в суд и взыскивают проценты за несвоевременное погашение задолженности. Можно ли это оспорить?
Здравствуйте. Оспорить можно, зависит от того, что именно требуют. Проверьте: были ли проценты уже включены в долг в решении 2024 года (двойное взыскание нельзя). Попросите у них расчёт: за какие даты и по какой ставке. Если это не “проценты”, а неустойка/пени — можно просить суд уменьшить по ст.333 ГК РФ. Также заявите срок давности, если насчитали лишние годы.