Добрый день, уважаемые юристы.
Получила уведомление от УК о заявление возмещения задолженности через суд. Задолженность оплатила. Позвонила суд, мне сообщили, что решение по делу уже принято.
Сказали подъезжать лично, можно написать возражение на месте.
Вопросы:
1. При оплате включила в сумму Госпошлину, указанную в заявлении от УК. Это засчитается или нужно платить Госпошлину отдельно?
2. Госпошлина за вынесение решения суда и судебные издержки также уплачивается отдельно?
3. Нужно ли направлять квитанцию об оплате в УК отдельно с указанием, что долг погашен? Есть ли возможность в данном случае просить отзывать заявление или если решение суда уже принято, то это не играет роли?
4. Читала, что УК может подать отдельно иск. Мне не совсем понятно, почему. Если долг полностью погашен . Или это распространяется, если идут споры по целесообразности или полном несогласии с заявлением от УК ?
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Здравствуйте! Если решение уже принято, значит, суд вынес судебный приказ или решение до того, как вы оплатили. Госпошлину вы оплатили в составе долга — это правильно. Отдельно её платить не нужно. Судебные издержки (госпошлина, услуги представителя) взыскиваются с должника, если долг был на момент подачи иска. Если вы оплатили после вынесения решения, то всё равно придётся платить издержки, если они были заявлены. Квитанцию об оплате обязательно направьте в УК и в суд. Если решение уже вынесено, то отзывать заявление поздно, но если долг погашен, суд может учесть это при рассмотрении апелляции или исполнительного производства. УК может подать отдельный иск только если были иные требования, не связанные с долгом. В вашем случае, если долг погашен, нового иска не будет. Явитесь в суд, предъявите квитанцию и напишите возражение. Если это судебный приказ, его можно отменить. Если решение суда, то подавайте апелляцию, приложив доказательства оплаты.
Добрый день.
Если вы оплатили задолженность вместе с суммой, указанной в заявлении УК, но не выделяли отдельно госпошлину, суд может:
принять это за оплату долга, но не как оплату госпошлины.
Часто суд требует отдельное подтверждение оплаты госпошлины, потому что её сумма и назначение юридически отдельно.
В вашем случае, если долг уже погашен, судебные расходы обычно взыскиваются с УК, если она подала иск о взыскании
Квитанцию об оплате долга можно направить УК письменно или по email, чтобы официально зафиксировать погашение