Положено ли служебное жилье военному, если у жены и дочер есть доли в квартире матери жены?

Положено ли служебное жилье военнослужащему, если у жены и дочери есть доли в квартире матери жены. Жилье приобреталось матерью,когда дочь уже была в браке и имела ребёнка. Общая площадь собственности 73,4. Доли жены и ребенка вместе дают 48,93. Если делить на 3 членов семьи (военнослужащий, жена, дочь), то по 16,3 на человека. Военнослужащий там прописан. Военнослужащий на момент приобретения жилья таковым не являлся.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра.

Если указанное жилье не по месту военной службы и не в близлежащих к месту военной службы населенных пунктах, то можно требовать признания военнослужащего нуждающимся в служебном жилом помещении.

Если жилье указанное находится по месту службы, то не положено, если нет других членов семьи зарегистрированных в квартире жены и матери в качестве членов семьи (кроме военнослужащего и дочери).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

В описанной ситуации семья военнослужащего не будет признана нуждающейся в служебном жилье.

Это объясняется тем, что доли жены и дочери в квартире обеспечивают учётную норму на каждого собственника (18 кв. М). Площадь делится только между собственниками (жена и дочь), а не на всех членов семьи. Прописка военнослужащего в этой квартире не делает его собственником, и на расчёт нуждаемости она не влияет.