Проблема с управляющей компанией?

Здравствуйте, такая ситуация.
Управляющая компания , через суд и далее через судебных приставов, наложили арест на мою зарплатную карту , за долг по квартире матери.
Там есть долг на сумму 600 000р. Их разделили поровну на все кто якобы имеет долю.Приватизации квартиры не было, Росреестре нас нет , но они сказали что в исполкоме мы есть и по этому они наложили арест. Скажите пожалуйста имеют ли они право так делать? В этой квартире я не прописан уже как 7 лет

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с ч. 3 Ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на нанимателе жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. При этом в силу ч.ч. 2, 4 Ст. 67 ЖК РФ члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные с ним права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если приставы наложили арест на банковские счета, это означает, что есть решение суда по вашему делу и возбуждено исполнительное производство. В отношении вас будут приняты меры по взысканию долга. Если вы не погасите долг самостоятельно в течение 5 дней, то с вас будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Приставы вправе наложить арест на ваши банковские счета и иное имущество.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Рамис
Спасибо, Эдуард Юрьевич, за ясность и подробность в ответе!