Можно ли получить жилищный сертификат сироте?

Здравствуйте! Я ребенок сирота , оставшиеся без попечения родителей. Мне сейчас 21год, есть муж , двое детей.
Ситуация такая , опека меня не поставила на очередь по квартире в свое время , в связи с тем, что я была прописана в квартире матери, НО БЕЗ ПРАВА ДОЛИ! Просто прописка. Из-за этого, сказали , что жилье от государства не положено. Когда мне стукнуло 18 лет , мать меня выписала из своей квартиры и переписала ее на другого человека. В итоге я без квартиры от матери и без квартиры от государства. Суть вопроса , возможно ли сейчас например получить государственный жилищный сертификат как сироте? Квартиру ждать точно долго, если сейчас встать на очередь, а у нас детки и хотелось бы расширятся , что с получением квартиры будет тоже нельзя в течении пяти лет. Можно ли до достижения 23х лет получить этот сертификат? То есть в 21-22 года? Живем в Краснодаре.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенных обстоятельств, у вас сохраняется право на обеспечение жилым помещением как лица из числа детей-сирот, поскольку временная регистрация в квартире матери без возникновения права собственности или пользования на условиях социального найма не является обеспеченностью жильём в смысле ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ. Позиция органов опеки о снятии вас с учёта по этому основанию является неправомерной и может быть оспорена. До достижения 23 лет вы вправе обратиться с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении (либо о восстановлении нарушенного права), в том числе в судебном порядке, доказав, что на момент достижения 18 лет у вас не было реального жилищного обеспечения, а последующее отчуждение квартиры матерью лишь подтверждает формальный характер прежней регистрации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.