Налог с продажи имущества?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я, как собственница владею недвижимостью с с января 2021 года, уже как 5 лет, то по закону я буду освобождена от уплаты налога при её продаже? Или будет действовать новая поправка
в НК РФ, в которой указана, что исчислять этот срок владения будут в случае непрерывного нахождения в собственности? В этом случае, как нужно будет аргументировать непрерывное нахождение в собственности? Или это новая поправка не будет на меня распространяться, так как по выписке в ЕГРН я собственник с января 2021 и буду освобождена от уплаты налога от продажи недвижимости?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Непрерывность владения усматривается из реестрового дела недвижимости. Если вы купив квартиру в январе 2021 года и зарегистрировав за собой право в егрн в течении пяти лет никому ее не отчуждали, собственник эти пять лет в егрн не менялся, то все Ок. Эти поправки касаются тех кто в эти пять лет кому то отчуждал имущество (продавал, дарил), а потом по другой сделке опять возвращал его себе, то тогда непрерывность владения (нахождения в собственности) утрачивалась и соответственно утрачивается и льгота.

Отвечает юрист

Добрый день.

Согласно действующим нормам Налогового кодекса РФ (статья 217.1), чтобы не платить НДФЛ при продаже жилой недвижимости, вы должны владеть ею не менее 5 лет по общему правилу.

Исключения, когда срок сокращается до 3 лет:

если имущество получено в наследство;

если получено по дарственной от близкого родственника;

приватизировано;

у вас нет другого жилого помещения (и соблюдены условия по срокам покупки/продаже).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог платить не будете, владеете 5 лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы освобождены от уплаты налога

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!