Не могу разобраться, почему меня обложили налогом?

Не могу разобраться, почему меня обложили налогом, после продажи имущества.
пришло письмо, о "привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения".
суть в том, что тут указано, что я не подал налоговую декларацию о доходе (хотя я был уведомлен о том, что если имущество продано до 1 млн рублей, включительно, то налогом не облагается, соответственно и о надобности подачи декларации я не знал совсем), а так же не выплатил налог за три единицы имущества, то есть квартира, участок и дом на нём. дело в том, что я продал участок с домом за одну цену, а в письме указано, что за эту цены они были проданы по отдельности (то есть приписали в два раза больше), а так же в разные года.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вадим!

Ваша ситуация требует консультации специалиста. Тем не менее, вот основные рекомендации:

1. Налоговая декларация: При продаже имущества в России (даже при сумме до 1 млн рублей) нужно подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

2. Налоговые вычеты: До 1 млн рублей от продажи имущества освобождается от НДФЛ, но декларация обязательна.

3. Продажа нескольких объектов: Указывайте в договоре, что продаете как единый объект. Оспаривайте неправильную интерпретацию налоговой.

4. Ошибки в документах: Соберите подтверждающие документы и подайте заявление на исправление ошибок в налоговую.

5. Оспаривание уведомления: Подайте возражение на уведомление в течение месяца, указав все ошибки.

Оперативное реагирование на налоговые уведомления поможет избежать штрафов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к эксперту по налогам

вам пришло не письмо с налоговой, а решение о привлечении к ответственности

если со дня получения данного решения не прошел 1 мес, то можно подать апелляционную жалобу, обосновав все доводы и приложив в качестве документов доказательства, по крайней мере снизить штрафные санкции (применив ст.112 и 114 НК РФ и приложив документы) по ст.119 НК РФ за несвоевременнное представление декларации и по ст.122 НК РФ неуплата налога

изучив ваши документы можно и заявить расходы в большем размере

в случае если после получения вышеуказанного решения ИФНС прошло более мес, то его можно обжаловать, но только суммы уже перешли в ЕНС

по каждому факту отраженному в решении нужно представить контраргументы

вам нужен специалист в налоговом праве

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если пришло решение о привлечении к налоговой ответственности и вы с ним не согласны - следует обжаловать.

При этом налоговый орган при расчете суммы налога руководствуется именно данными Росреестра - какие суммы прошли по вашей сделке официально и как это было оформлено документально. Налоговый вычет в пределах 1 млн руб. Предоставляется раз в год, а не на каждое имущество. Также следует учитывать и кадастровую стоимость каждого реализуемого объекта.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно представить в налоговый орган пояснения и подтверждающие документы, что участок и дом были проданы одновременно за единую цену. Отсутствие подачи налоговой декларации не освобождает вас от обязанности уплатить налог, если стоимость продажи превышает установленный лимит (1 миллион рублей). Важно подготовить грамотные возражения и приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С домом за одну цену, а в письме указано, что за эту цены они были проданы по отдельности (то есть приписали в два раза больше), а так же в разные года.

Пишите не понятно, как это продали в разные годы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с недопониманием налоговых обязательств при продаже имущества. Несмотря на то, что имущество, проданное за сумму до 1 млн рублей, не облагается налогом, вы все равно обязаны подать налоговую декларацию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.