Здравствуйте, у меня умер муж. Несколько лет тому назад он продал квартиру и к нему пришло уведомление, о том, что он должен 700 тыс в налоговую оплату с продажи имущества. Непонятно оплатил он или он эту сумму. Вопрос я жена, его наследница обязана ли тот налог с продажи оплатить, если он его не оплатил? То что я обязана имущественный налог платить и плать если прошло менее 3 лет с продажи унаследованной квартиры, это я и так знаю. Поможет ли мне налоговая служба определить есть ли у мужа долг если я лично в ФНС подойду?
Да, вы как наследница обязаны погасить неоплаченный налог с продажи квартиры, но только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Это касается и налоговой задолженности наследодателя.
Однако есть важный нюанс: задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи имущества, в отличие от имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество), подлежит признанию безнадёжной и списанию после смерти налогоплательщика (пп. 3 П. 3 Ст. 44 НК РФ).
Что касается получения информации о долгах: да, налоговая служба поможет вам определить, есть ли у мужа задолженность. Для этого вы можете лично обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении сведений о состоянии расчётов с бюджетом умершего налогоплательщика.
Более простой и надёжный способ — обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело: с 2026 года нотариусы могут получать сведения о состоянии единого налогового счёта (ЕНС) умершего через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Да, вы обязаны оплатить этот долг, но только в пределах стоимости полученного вами наследства, а налоговая служба обязана предоставить вам всю информацию о задолженностях мужа при личном визите.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи имущества не прекращается со смертью человека. Эта задолженность переходит к наследникам (п. 3 Ст. 44 Налогового кодекса РФ).
Вы отвечаете по долгам мужа только в пределах рыночной стоимости имущества, которое вы от него унаследовали (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Если вы унаследовали имущества, например, на 500 тыс. Рублей, то и долг налоговой вы выплатите в размере не более 500 тыс. Рублей. Если унаследовали на 2 миллиона — придется выплатить все 700 тысяч. Если наследства не было вообще, то и долг списывается.
Здравствуйте!
У вас нет обязанности оплачивать НДФЛ
Подпунктом 3 пункта 3 указанной статьи установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом, задолженность по имущественным налогам, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Нет, вы не обязаны платить налог на доходы за продажу квартиры вашим мужем, даже если он остался неоплаченным. По российскому законодательству (ст. 44 Налогового кодекса РФ), обязанность по уплате налога на доходы физических лиц прекращается со смертью гражданина. Этот долг не переходит по наследству и не взыскивается с наследников. Наследники обязаны платить за умершего только три вида налогов: земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц (и то, только в пределах стоимости полученного наследства). НДФЛ с продажи квартиры к ним не относится.
Да, вы обязаны оплатить налоговый долг мужа, если вступили в наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Если вы знаете ИНН мужа, ФНС обязана предоставить сведения о наличии задолженности, но для этого нужно подтвердить ваши наследственные права. Возьмите свидетельство о праве на наследство, паспорт, свидетельство о смерти и ИНН мужа. После этого подайте письменный запрос в налоговую.