Здравствуйте , покупал авто у перекупа ,который очень просил оставить в дкп цену 10000 ,потом с этим дкп я поставил авто на учёт , по факту машина была куплена за 730т , и затем мною продана за 825т с полной суммой в дкп(3 года не прошло) . Сейчас нужно подать 3ндфл ,что будет если я укажу сумму дохода 825т и по "903 – Расход на доход от продажи имущества" укажу 730т .
?Может ли прокатить или это только всё усугубит , уж очень не хочется платить 75т налога , когда по факту прибыль с авто составила всего 95т ,а не 815т .. Из доказательств покупки есть только чеки на снятие наличных и часть была переводом ,также переписка с продавцом что машину отдают за 730т.
Как в договоре дкп 10 000 руб., вы зачем им пошли на уступки то?
в ФНС есть вся база с ГАИ, по покупке и продаже авто
советую вам провести все согласно документов и НК РФ
продажа 825000
расходы 250 000 руб. По главе 23 НК РФ расходы по иному имуществу
с разницы будет НДФЛ 74 750
в противном случае, вам ИФНС составит акт КНП, вынеест решение о привлечении к ответсвенности по п.1. Ст.122 НК РФ, где штрафные санкции составят 20 процентов от неупалаченной суммы налога
Если подать сумму покупки 730т и сумму продажи 825т, то налог составит 12350, даже если прибавить 20% от неуплаченной суммы налога, то получается ведь всё равно сильно меньше чем 75т, если я правильно понимаю
Добрый день! Поскольку налоговая будет опираться на стоимость авто по Договору, в вашей ситуации вижу 2 пути:
1. Заявляете 250 000 вычет (налоговый вычет). Платите налог с разницы. Спите спокойно. Лучший вариант.
2. Заявляете 730 000 как расход. Готовите позицию (собираете документы - чеки, переводы продавцу, переписка, объявление о продаже, расписка от продавца (идеально).
Ждёте требования ФНС. Отбиваетесь доказательствами. Но этот вариант сложно исполнимый и рисковый.
Здравствуйте.
Сумма облагаемого дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет, может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
Не надо верить перекупам и идти у них на поводу.
Посадить не посадят, но налог доначислят.
Если подать сумму покупки 730т и сумму продажи 825т, то налог составит 12350, даже если прибавить 20% от неуплаченной суммы налога, то получается ведь всё равно в 2 раза меньше чем 75т, если я правильно понимаю
Вам доначислят налог, пени и штрафы
лучше сразу делать все по закону