Алименты?

Нужно ли мне переводить алименты бывшей жене после возбуждения исполнительного производства или они теперь сами будут списываться? Вообще ситуация для меня очень странная! 7 лет назад развелся с женой, ну как развёлся, она подала на развод и и брак расторгли. У нас совместный ребёнок, и я как добросовестный отец переводил ей алименты на карту, каждый месяц в одно и тоже число! На днях мне пришло уведомление на госуслугах о том что я должен денег 300т.р. по алиментам! Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства от 2019 года. Это как так ? Постановление об определении задолженности по алиментам. и сумма. Я отправил в ответ жалобу о несогласии, приложил выписку по карте о переводах и сижу жду и вот думаю а как самому официально платить чтобы как положено списывали просто 25 % и всё и как вообще мне быть и что делать.

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Нужно понять, в рамках чего с Вас взыскивают!! Судя по тому, что у Вас долг 300 тысяч, рассматривал районный суд! Районный суд обязан известить стороны, в частности Вас, а вы, будучи извещённым о дате, времени и месте, вправе представить все доказательства по делу, в том числе и Ваши траты! Также суд уточнит, не было ли соглашения об уплате алиментов! Поскольку вы в суде не участвовали, Вам нужно теперь у пристава узнать все обстоятельства дела, из этих документов узнать, какой суд рассматривал, далее едете в суд и получаете документы по делу, готовите апелляцию с ходатайством восстановления пропущенного срока! Если примут, то есть шанс в апелляции суду донести выписки по вашим тратам в качестве алиментов. Суд всё проверит, и есть шанс, что часть долга, а то весь спишет, но знайте, доход тоже нужно будет указать, и если его размер выше, а алименты менее 25 процентов (а соглашения у вас нет), суд пересчитает! И итогом будет сумма, равная 25 процентам от вашего дохода за срок, указанный в иске, но не более 3 лет! Вобщем есть над чем потрудится.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Денис

А если официально не работал? Как указать доход? Суд меня никак не извещал да и когда в 2019? Или сейчас был суд??? Я так понимаю сумму долга они устанавливали без моего оф. Дохода как то по средней сумме по региону. Например суд считал по 10т. Р. А я переводил по 9. Согласен 36 т.р. Не доплатил

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если сведений об официальном трудоустройстве нет взыскивают, фиксированную сумму отталкиваясь от прожиточного минимума на ребёнка.

Отвечает юрист

Ваши личные переводы на карту бывшей жене не являются официальным подтверждением уплаты алиментов для ФССП, если только вы не заключали нотариальное соглашение, ваши действия сейчас верные, но стоит лично обратиться к приставам, они сделают перерасчет, а после можно платить алименты через работодателя или напрямую приставам

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Денис, переводы должны быть учтены, как вам удобно, так и платите. Если приставы уже возбудили ИП, то пусть в рамках ИП и удерживают. За предыдущий период долг можно оспорить.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.