Здравствуйте. Я устроена на подработку на 0,3 ставки. Это лаборатория, которая занимается медосмотрами, я смотрю мазки. Мне платят 0,3 ставки, а всё что выше по нагрузке премией. В январе было мало мазков, тк было мало клиентов. И сейчас мне сообщают, что я должна в этом месяце бесплатно посмотреть 113 мазков, потому что в январе мне не хватило на мои 0,3 ставки, а мне её обязаны были выплатить. Теперь я должна отработать. Насколько это правомерно?
Здравствуйте. Нет, «бесплатно отрабатывать» нельзя. Если у вас оклад на 0, 3 ставки, работодатель обязан платить его за отработанное время, даже если клиентов было мало — это его риск. Заставлять потом делать 113 мазков без оплаты незаконно. Пусть дают письменный приказ и расчёт — чаще после этого отступают. Можно жаловаться в трудовую инспекцию и просить оплату за фактически выполненную работу.
Здравствуйте! Система оплаты труда в Вашей ситуации не является сдельной (оплата за каждое исследование мазка или какое-то их количество), а является тарифной (привязана к окладу за 0, 3 ставки). Заставить Вас отрабатывать бесплатно работодатель не вправе.