Осенью меня забрали в армию, но сейчас комиссовали по здоровью, возможно ли взыскать моральную компенсацию с военкомата?
Нет, законом не предусмотрено.

Здравствуйте. А если изнасилование было совершенно 27 числа и побоялись идти подавать заявление и рассказывать родным. Но вот на недели человек идёт к гинекологу. Можно ли подать всё таки заявление или уже поздно ? Хотябы на моральную компенсацию к примеру если доказательств сейчас особо и нет и будут ли они после гинеколога не известно ?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте. Вносил деньги на карту через банкомат партнёров банка, деньги банкомат взял но не зачислил на счёт. Позвонил в коллцентр банка сказали писать заявление, написал но вопрос так и не решили. Подскажите как подать заявление в суд за пользование банком моими деньгами и моральную компенсацию
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сначала нужно вернуть свои деньги, а именно добиться чтобы деньги были зачислены на карту. Далее можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, но сумма будет настолько смешной, что не окупит бумагу, на которой иск напечатан. Впрочем, можете сбросить сумму и период, я примерно напишу на сколько Вы можете расчитывать
Бронштейн Александр Михайлович
Здравствуйте,хочу попросить составить жалобу и компенсацию морального и материального вреда,после нападения бездомной собаки на администрацию города Саратов
Рыбаков Константин Николаевич
Добрый день. Вам надо обратиться с иском в суд. У меня была такая практика. Данное дело было отражено в СМИ https: //www.city-n.ru/view/458163.html
Бронштейн Александр Михайлович
Здравствуйте, мне делали пломбу и в пазуху носа попала она, придётся ложиться в больницу на операцию, на10 дней. У меня ребёнок грудной, кормлю грудью, и оставить его не скем. Бабушка (единственная), работает, да и сидеть ей с малышом тоже тяжело. Могу ли я возместить моральную компенсацию со стоматолога?!
Ковалев Павел Александрович
Да, конечно. В вашем случае - налицо причинение морально-нравственных страданий некачественный оказание мед.услуги.
Необходимо собрать все документы, связанные с вашим обращением и лечением у стоматолога, все документы по операции.
Если необходима помощь - звоните или пишите.
Рябов Сергей Иванович
Да, можете. Оказание медицинской услуги ненадлежащего качества Только нужно получить все документы, подтверждающие необходимость операции
У меня произошла неприятная ситуация.
В среду оформила рассрочку на обучение.
Вчера уже передумала. Написала в банк, сказали отменить не могут, что только на стороне обучения могут отменить. На стороне обучения у девушки говорят, что также отменить не могут, так как проценты уплочены и деньги сняты. Сумма за обучение 100 000 рублей. Меня начинают шантажировать со стороны обучения и говорят, что могут вернуть 70к, а остальное за моральную компенсацию. Сегодня утром (19.05) мне на счет поступили от нее 70к. Что делать? Могу ли я вернуть всю сумму? Идти ли в полицию? Договор лично с ней не подписывала, только с банком на рассрочку. С ней есть только переписки. Или согласится на 70к и выплатить самой все остальное? Также, хотела бы уточнить, что обучение не началось и я ничего еще не проходила.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор с банком и оказания услуг по обучению.
Договор может быть устным и письменным. Или же оферта на сайте.
В полицию идти не нужно там вам посоветуют обратиться в суд.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь
Ким Галина Владимировна
Полиция не наделе полномочиями в разборках по договорам на обучение и кредитными.
Ваше право - расторгнуть оба договора на основании норм ГК РФ и ЗоПП. Для этого пишется уведомление, соглашение о расторжении, направляется в адрес сторон договора. При отказе пишется претензия и далее суд
Здравствуйте, произошла такая ситуация: я работаю неофициально и получила производственную травму. Работаю в детской игровой комнате. При инструктаже на автодроме я подходила и объясняла правила безопасности детям, но на меня наехали и зажали между двух машин, случился перелом лодыжки, по камерам видно, что произошло столкновение. Работодатель вполне мог видеть случившееся по камерам и никак не отреагировал или же не видел и никак не отреагировал. Могу ли я судиться с ним, чтобы получить моральную компенсацию, так как больничный мне не оплатят
Котиков Антон Константинович
Добрый день! Вы имеете право в соответствии с положением статьи 237 Трудового кодекса РФ подать в районный суд на Вашего неофициального работодателя исковое заявление о компенсации морального вреда. А так же, кроме того, в случае если удастся доказать фактические трудовые отношения понудить его принять Вас на работу и сделать запись в трудовую книжку
Колесник Эльвира Викторовна
Здравствуйте, обращайтесь в суд и установите, что у вас были трудовые отношения. трудовые отношения. Это поможет взыскать моральный вред и компенсацию за лечение и др..
Можно ли обратиться к суду, если я считаю, что присуждённая моральная компенсация не отвечает причинённым ответчиком моральным страданиям? Считаю, что месяц моих слёз, нервов и невозможности заниматься привычными делами не стоит присуждённых 4000 рублей. Ситуацию ухудшает имеющееся психическое заболевание.
Ким Галина Владимировна
если вы так считаете попробуйте убедить коллегию судей в апелляции, при всем том, что дополнительные доказательства судом не принимаются либо нужно мотивировать их приобщение к делу. Рассказы без доказательств не воспринимаются судом. Все вопросы к вашему юристу, который вам составлял иск.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если суд вынес такое решение то можно только обжаловать решение
Можно ли подать заявление в полицию на моего отца, который выбил дверь в комнату и сломал замок? Это произошло во время ссоры, ущерб возмещать отказывается. Помимо того, что нарушил неприкосновенность личного пространства, так еще и повредил замок двери. При этом эта квартира наполовину принадлежит отцу, а наполовину матери. А комната то моя. Я бы потребовал возмещение ущерба за дверной замок и моральную компенсацию, так как он не имел права это делать.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Забудьте про этот случай и простите отца. Тем более вы проживаете совместно.
Байдак Зоя Михайловна
Не думаю, что вам нужно так поступать. Поставят вас на учет в ИДН. Конфликт уйдет глубже. Пока вы живете в доме родителей, обязаны соблюдать установленный порядок и требования. Тогда и проблем с дверями и замком не будет.
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 19 лет и у меня появился вопрос по моей работе. Сейчас опишу суть проблемы. Я работаю в автобизнесе с 27 августа 2024 года в компании ООО ЛАЙФ АВТО, мастером-консультантом по ремонту и эксплуатации автомобиля, по нынешний день обращения в вашу компанию. Как вы все знаете любом дилерском центре есть мастер-цеха, который следит за проведением всех работ по автомобилю и его выдачей клиенту, но в нашем дилерском центре эту работу выполняет мастер-консультант. Задавая вопрос начальству, будут ли какие-либо доплаты за такую работу, начальство мне отвечает, что выплат не будет и даже не планируется. Буквально неделю назад мне сказали, что скоро появиться мастер-цеха, которому будут платить зарплату за его работу Что мне делать?
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. У Вас есть трудовой договор и должностная инструкция, в них прописана Ваша должность и обязанности. Если же, мастер-цеха включен, то ничего не нарушено со стороны работодателя. Если же, не включена, то не Вы не обязаны выполнять трудовую функцию за мастера-цеха.
Полтора года назад жила у своей подруги, переехала тогда к ней от бывшего молодого человека. Через несколько месяцев у неё начали пропадать деньги (купюрами по 5 тысяч, в общей сложности пропало 20 тысяч рублей). Она обвиняет меня в том, что это я украла эти деньги. Ещё через какое-то время мы с ней разругались на этой почве, и она меня выгнала из квартиры, не дав даже собрать вещи. Часть я всё-таки смогла унести сразу, ещё часть мне два раза привозил наш общий знакомый, но некоторые вещи остались у неё. На контакт она со мной не выходит, общим друзьям продолжает говорить, что я виновата в пропаже её денег, одному вообще сказала, что все мои вещи выкинула (хотя я знаю, что это не так).
Прямых доказательств того, что вещи принадлежат мне, у меня нет, потому что многим из них уже несколько лет, что-то было подарено, что-то куплено ещё мамой, что-то я вообще из другого города привезла. Но вернуть вещи всё же хочется. Как мне поступить в данной ситуации? Я могла бы пойти в суд и, помимо вещей, затребовать также моральную компенсацию (потому что из-за этой ситуации у меня началось много проблем, и я имею на это полное право, к тому же, она меня оклеветала в глазах друзей), но хотелось бы урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Бударагин Александр Александрович
В досудебном порядке следует написать ей претензию, с описью вещей, направить почтой, с уведомлением о вручении.
Можно ли подать на возмещение морального ущерба? Написала заявление за побоии дали административный штраф, хочу подать на моральный ущерб, как это вообще можно сделать и возможно ли вообще
Моргачев Алексей Николаевич
Грушичев Сергей Викторович
Здравствуйте. Вчера я ходила на наращивание ресниц. Сегодня утром в 9:50 у меня должен был быть самолет но я не полетела из за боли в глазах . Еще я сходила сегодня в больницу и мне поставили диагноз ожег роговицы и конъюнктивального мешка обоих глаз. Могу ли я с мастера потребовать оплату лечения при предоставлении всех чеков , моральную компенсацию и за покупку авиабилета
Демидченко Павел Валерьевич
Дарья, добрый день. Я занимаюсь такими делами по нанесению вреда здоровью от продукции и некачественной медицинской помощи. Могу составить для вас все досудебные и судебные бумаги. Можете связаться со мной. Я помогу вам.
Подкорытов Максим Михайлович
Дарья здравствуйте! Примерный текст претензии.
Претензия в связи с оказанием услуги по наращиванию ресниц.
(дата), я посетила вас для процедуры наращивания ресниц. (дата), в 9: 50 у меня был был запланирован вылет на самолёте, однако я не смогла его осуществить из-за сильной боли и ухудшения состояния глаз.
В результате обращения в медицинское учреждение мне был поставлен диагноз — ожог роговицы и конъюнктивального мешка обоих глаз. В настоящее время я прохожу лечение, что подтверждается медицинскими документами и чеками.
На основании изложенного прошу вас:
Возместить мне расходы на лечение - сумму, указанную в предоставленных чеках и квитанциях.
Компенсировать моральный вред за причинённые страдания и ухудшение здоровья.
Возместить стоимость авиабилета (копия билета прилагается).
Обращаю ваше внимание, что в случае отказа или уклонения от выполнения требований я оставляю за собой право обратиться за защитой своих прав в судебные органы и в соответствующие контролирующие органы.
Прошу рассмотреть моё требование в течение 10 дней с момента получения настоящего письма. В противном случае буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.
Приложения:
копии медицинских документов и чеков
копия авиабилета
Претензию можно направить заказным письмом, либо вручить лично (в этом случае необходима отметка о вручении на вашем экземпляре).
Возможно ли взыскать моральную компенсацию за домогательство и причинение вреда здоровью? До меня домогался гражданин А, узнав об этом гражданин Б вступил в драку, я пыталась их остановить, чтобы избежать травм, но получилось наоборот, кто-то из них меня толкнул и я сломала ногу. Гражданин А является отчимом гражданину Б, живут в одном доме. Могу ли я потребовать с их семьи компенсацию за моральный ущерб?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Елена. Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ситуации, тогда будут установлены фактические обстоятельства дела. И затем после установления вины конкретного человека сможете взыскать ущерб в гражданском порядке.
Селезнев Сергей Владимирович
Елена, добрый день. Обязательно обращайтесь в полицию с заявлением о совершенных противоправных действия в вашем отношении. Исходя из характера полученной травмы, вам должен быть установлен вред здоровью средней степени тяжести. В связи с чем должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ. В рамках которого вы можете подать исковое заявление о компенсации вреда, причиненного преступлением. Готов оказать необходимую помощь в данном вопросе.
Подскажите пожалуйста можно ли при требовании возврата ошибочного платежа потребовать моральную компенсацию с ответчика, так как добровольно вернуть денежные средства Ответчик отказался.
Салямов Александр Викторович
Добрый день!
Если вы совершили платеж по ошибке и теперь хотите вернуть свои деньги, это регулируется гражданским законодательством, в частности, гл. 60 ГК РФ. Такие ситуации касаются имущественных споров, связанных с денежными средствами.
Статья 1102 ГК РФ обязывает вернуть любое имущество, полученное без законных оснований, включая деньги. Однако сама по себе эта норма не предусматривает компенсации за моральный вред.
Верховный Суд РФ и судебная практика единогласно подтверждают, что споры о неосновательном обогащении носят исключительно имущественный характер и не затрагивают нематериальные блага. Поэтому, как правило, требовать компенсацию морального вреда в таких случаях не приходится.
Поскольку взыскание морального вреда в подобных ситуациях маловероятно, сосредоточьтесь на финансовых механизмах, которые предусмотрены законом и являются эффективным способом воздействия на недобросовестного ответчика:
1. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ: Вы имеете полное право требовать с ответчика проценты на всю сумму ошибочного платежа за период, пока он пользовался вашими деньгами.
2. Возмещение расходов, связанных с возвратом денег:
- Государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд.
- Расходы на оплату услуг юриста (при условии их разумности и обоснованности).
- Почтовые расходы и другие издержки, понесенные для доказательства вашей правоты.
Грушичев Сергей Викторович
Здравствуйте, списали по болезни в море ,хочу отсудить моральную компенсацию
Усольцев Виктор Николаевич
Чтобы требовать компенсации морального вреда в суде, необходимо выполнение ряда условий:
Наличие физических или нравственных страданий. Например, страха, беспомощности, стыда, разочарования, невозможности продолжать активную общественную жизнь.
Причинитель вреда действительно совершал определённые неправомерные действия, которые можно доказать.
Наличие причинной связи между неправомерными действиями и моральным вредом.
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. Требования к исковому заявлению содержатся в ст 131 гпк рф. Иск подавать в районный суд. Вы всегда можете воспользоваться помощью специалиста, в том числе можете обратиться ко мне.

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.